"Исламское государство"* взяло на себя ответственность за массовую гибель людей в Лас-Вегасе
Global Look Press
Террористы "Исламского государства"* взяли на себя ответственность за кровавую стрельбу в Лас-Вегасе, в результате которой по меньшей мере 50 человек погибли и более 400 получили ранения различной степени тяжести. Об этом сообщает организация SITE Intelligence Group, которая отслеживает активность террористов в социальных сетях.

По информации специалистов, боевики сообщили о причастности к произошедшему в штате Невада через аффилированное с ними новостное агентство Amaq. При этом в ИГ* подчеркивают, что преступник "является одним из их солдат" и принял ислам несколько месяцев назад.

Основатель мониторинговой группы SITE Рита Кац, в свою очередь, выразила сомнения в том, что преступник, открывший стрельбу в Лас-Вегасе, мог иметь какое-либо отношение к террористам ИГ*. По ее мнению, "Исламскому государству"* необходимо предоставить доказательства связи с преступником.

Поздним вечером 1 октября (утром 2 октября по московскому времени) во время выступления известного американского исполнителя кантри-музыки Джейсона Олдина на сцене под открытым небом рядом с одним из развлекательных комплексов злоумышленник начал беспорядочную стрельбу. Трагедия произошла во время фестиваля Route 91 Harvest.

Полиция назвала имя стрелка - это 64-летний Стивен Пэддок, он покончил жизнь самоубийством. Его тело было найдено в номере отеля, с балкона которого он, по предварительным данным, вел огонь из автоматического оружия.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.