Посольство РФ в Вашингтоне ждет ответа от Госдепа США, есть ли россияне среди пострадавших при кровавой стрельбе в Лас-Вегасе
Global Look Press
Посольство России в США запросило у американского Госдепартамента данные о том, есть ли россияне среди пострадавших во время стрельбы в Лас-Вегасе. Об этом в понедельник, 2 октября, сообщается на официальной странице ведомства в Facebook.

По состоянию на 16:25 по московскому времени сведениями о пострадавших при стрельбе российских гражданах диппредставительство РФ в США не располагает. "Взаимодействие на месте осложняется тем, что недавним их решением ликвидировано генконсульство в Сан-Франциско, в консульский округ которого входил штат Невада", - отмечают в ведомстве.

Российские дипломаты выражают соболезнования родственникам и близким погибших в Лас-Вегасе и желают скорейшего выздоровления пострадавшим.

В связи с трагическими событиями Генконсульством РФ в Сиэтле открыта горячая линия +1(206)495-5750. Всех пострадавших россиян или тех, кто имеет какую-либо информацию о пострадавших гражданах РФ, просят незамедлительно связаться с Консульством.

В Ростуризме также сообщили, что к ним не поступала информация о пострадавших россиянах. "Организованных групп туристов в Лас-Вегасе нет, индивидуальных туристов там небольшое количество - всего около 50 человек", - заявили "Интерфаксу" в ведомстве.

В свою очередь, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина отметила, что Лас-Вегас - второй по популярности город США у российских туристов после Нью-Йорка, несмотря на то, что из России туда нет прямых рейсов. "По оценкам туроператоров, Лас-Вегас занимает второе популярности место среди городов США после Нью-Йорка у российских туристов. В первую очередь, это направление делового туризма, особенно осенью - в это время там проводится огромное количество выставок и конференций. Кроме того, посещение Лас-Вегаса - это обязательная изюминка, которую туроператоры включают в туры по западному побережью США, поскольку там очень много развлечений, а размещение недорогое", - рассказала Тюрина.

По ее словам, едут в Лас-Вегас и самостоятельные туристы - поиграть в казино. "Также немало россиян приезжают отдохнуть в Лас-Вегас из Лос-Анджелеса, где живет большая русская диаспора. Лос-Анджелес находится в четырех часах езды на автотранспорте и в часе полета от Лас-Вегаса", - добавила она.

Поздним вечером 1 октября (утром 2 октября по московскому времени) во время выступления известного американского исполнителя кантри-музыки Джейсона Олдина на сцене под открытым небом рядом с одним из развлекательных комплексов злоумышленник начал беспорядочную стрельбу. В результате погибли не менее 59 человек, свыше 400 пострадали. Трагедия произошла во время фестиваля Route 91 Harvest.

Полиция назвала имя стрелка - это 64-летний Стивен Пэддок, он покончил жизнь самоубийством. Его тело было найдено в номере отеля, из окна которого он, по предварительным данным, вел огонь из автоматического оружия.

Это преступление стало одним из самых кровавых массовых расстрелов в истории США.