В лондонском винном бутике Чичваркина совершено убийство: "Там повсюду кровь"
Global Look Press
Информация об убийстве в винном бутике Hedonism Wines в Лондоне, совладельцем которого является экс-гендиректор "Евросети" Евгений Чичваркин, оказалась шуткой. Предприниматель посмеялся над журналистами, красочно описав прессе декорации, установленные в его магазине к Хэллоуину.

В своем Facebook он разместил ссылки на статьи в некоторых изданиях о якобы произошедшем преступлении вместе с фотографиями. На снимках видно, что на полу в баре и на асфальте возле здания нарисованы стилизованные отпечатки тела и следы крови. Также в инсталляции использована желтая лента, похожая на ту, что использует полиция.

"Красивый и трагический финал советской журналистики", - прокомментировал Чичваркин реакцию журналистов на его слова. "Удалась декорация", - добавил он. В комментариях к записи некоторые пользователи соцсети отозвались о произошедшем более жестко. "Ну то есть это *** (обман) был к Хелловину. молодцы, чо", - указал один из комментаторов.

Ранее Чичваркин сам говорил прессе, что в его бутике якобы произошло убийство. "Там повсюду кровь", - сказал он в ответ на вопрос РБК, уточнив, что магазин опечатан и там сейчас работает Скотленд-Ярд. Издание написало о произошедшем преступлении со слов источника, и указало, что Чичваркин "подтвердил" эти данные.

Магазин элитных вин Чичваркин открыл в 2012 году в одном из самых дорогих районов Лондона - Мэйфейр - вместе с партнером Тимуром Артемьевым, который с лета 2010 года возглавляет компанию Hedonism Drinks Limited. В бутике представлено порядка 4,5 тысяч бутылок, самые дорогие продаются по цене около 100 тысяч фунтов стерлингов, отмечается в публикации.

Чичваркин - бывший российский миллионер, предприниматель, сооснователь и бывший совладелец сети салонов сотовой связи "Евросеть", некоторое время занимавшийся политической деятельностью в рядах партии "Правое дело", уехал из России в 2009 году из-за повысившегося к нему внимания правоохранителей. Компанию "Евросеть" ему пришлось перед отъездом продать.

По резонансному делу о контрабанде в "Евросети" Чичваркин проходил свидетелем, однако он был объявлен в международный розыск через Интерпол по обвинению в похищении экспедитора компании Власкина и вымогательстве у него крупной суммы. Лондонский суд осенью 2010 года приступил к рассмотрению запроса об экстрадиции Чичваркина, но в Москве суд присяжных оправдал остальных обвиняемых по этому делу, в том числе бывшего вице-президента компании и его подчиненных по службе безопасности.

В январе 2011 года Следственный комитет РФ официально прекратил уголовное преследование Чичваркина, а в феврале того же года британский суд закрыл дело об экстрадиции Чичваркина в РФ. Однако несмотря на снятие всех обвинений, возвращаться в Россию Чичваркин не решился и стал постоянным участником антипутинских уличных акций в Лондоне. В настоящее время Чичваркин постоянно живет в британской столице и занимается винным бизнесом.

В последнее время он неоднократно бывал на Украине. Так, в конце июля он рассказывал журналистам, что приехал в Киев и ждет предложений о работе, рассчитывая применить в экономике этой страны свой российский опыт работы на рынке. "Я бы очень хотел надеяться, что здесь произойдут те самые изменения, после которых и наша родная страна изменится, станет более открытой", - говорил Чичваркин.

Ранее сообщалось, что Чичваркин получил предложение возглавить украинскую нефтегазодобывающую компанию "Укрнафта". Тогда он заявлял российским журналистам, что ради работы на Украине готов сменить вероисповедание, пол и цвет волос. Однако на пост главы "Укрнафты" был выбран президент компании BG Kazakhstan, британец Марк Роллинз, имеющий 20-летний опыт работы в нефтегазовой сфере.

До этого Чичваркин заявлял журналистам, что "был бы идеальным министром экономического развития для Украины". Он рассказывал, что звонил в администрацию президента этой страны Петра Порошенко и предлагал свою кандидатуру в команду реформаторов, но его не восприняли всерьез.