Основатель "Евросети" Евгений Чичваркин может возглавить "Укрнафту"
Russian Look
Российский политический эмигрант Евгений Чичваркин может получить работу на Украине, возглавив АО "Укрнафта". О том, что опальный российский бизнесмен и бывший совладелец сети салонов сотовой связ "Евросеть" может стать главой "Укрнафты", сообщает РБК-Украина со ссылкой на компетентный источник.

Чичваркин подтвердил эту информацию газете "Украинская правда", сказав, что "общался с людьми, которые влияют на принятие решений в стране".

"Было несколько встреч и, как мне показалось, есть перспективы, хотя ситуация в украинской экономике откровенно плохая. Ситуация сложная и задача, которая передо мной стоит, тоже архисложная", - пояснил бизнесмен.

Он также подтвердил, что встречался с премьером Арсением Яценюком, но отказался говорить, что они обсуждали.

Отвечая на вопрос, связывался ли с ним бизнесмен Игорь Коломойский, который является миноритарным акционером "Укрнафты", Чичваркин ответил: "У меня нет задачи защищать кого-то из акционеров, я за процветание. И не думаю, что у нас могут быть какие-то конфликты с ним, если все-таки я возглавлю компанию".

Примечательно, что сам бизнесмен оставил сегодня на своей странице в фейсбуке запись о том, что ему "очень срочно нужен грамотный русско-украинский переводчик".

Владелец группы "Приват" Игорь Коломойский также прокомментировал информацию о том, что Евгений Чичваркин может быть избран главой ПАО "Укрнафта", сообщает газета.

"Я не знаю, как там мог появиться Чичваркин. Насколько мне известно, конкурсная комиссия вчера определилась с двумя финалистами, и Чичваркина среди них нет. Там два англичанина, которые прошли все этапы конкурсного отбора - их было шесть, осталось двое, - сказал Коломойский. - Так что если появится Чичваркин, то это нарушение конкурсной процедуры и потенциально срыв собрания акционеров".

На вопрос, как он относится к кандидатуре Чичваркина, Коломойский ответил: "Он нефтью будет торговать или вином и трубками? Давайте уже тогда "Укрнафту" переименуем в "Гедоннафту" (компания, которой сейчас управляет Чичваркин, называется Hedonism wines. - NEWSru.com)

В июне "Нафтогаз Украины" объявил конкурс на должность руководителя "Укрнафты", а сегодня комиссия определила двух кандидатов на пост главы компании. Комитет при правительстве Украины выберет одного из них 10 июля, после чего кандидатура претендента на должность главы "Укрнафты" будет рассмотрена на собрании акционеров, которое назначено на 22 июля 2015 года.

Действующий директор компании Питер Ванхек считается ставленником Игоря Коломойского. Украинские СМИ напоминают, что утром 10 июля в Киеве трое неизвестных избили Петра Столяра - одного из руководителей "Нафтогаза Украины" - и члена наблюдательного совета "Укрнафты" возле его дома.

9 июля новому главе "Укртранснафты" Роману Сидораку принесли похоронный венок под дверь квартиры. Сидорак заменил на посту главы "Укртранснафты" другого ставленника Коломойского - Александра Лазорко.

Евгений Чичваркин - российский миллионер, предприниматель, сооснователь и бывший совладелец сети салонов сотовой связи "Евросеть", некоторое время лидер московского отделения оппозиционной партии "Союз правых сил".

Сейчас Чичваркин постоянно живет в Лондоне, куда уехал из России из-за повысившегося к нему внимания правоохранителей. Компанию "Евросеть" ему пришлось перед отъездом продать. Теперь он занимается винным бизнесом. 24 января 2011 года Следственный комитет РФ официально прекратил уголовное преследование Чичваркина. В свою очередь в феврале 2011 года британский суд закрыл дело об экстрадиции Чичваркина в РФ.

В интервью "Эху Москвы" бизнесмен ранее говорил, что "был бы идеальным министром экономического развития для Украины". "Вообще идеальным, - объяснил он. - Потому что я с ними в школу не ходил, я с ними не служил, я с ними шапки не воровал пыжиковые. Мне вообще все равно, кто чей муж и кто с кем в каких отношениях находится".

Он рассказывал, что звонил в администрацию президента страны Петра Порошенко и предлагал свою кандидатуру в команду реформаторов, но его не восприняли всерьез.