В Болгарии два мощных взрыва прогремели накануне вечером на заводе по производству взрывчатых веществ для гражданских целей и утилизации боеприпасов в районе села Горный Лом в Видинской области
Global Look Press
В Болгарии два мощных взрыва прогремели накануне вечером на частном заводе по производству взрывчатых веществ для гражданских целей и утилизации боеприпасов в районе села Горный Лом в Видинской области, в 120 км к северу от Софии. Власти сообщили, что пропали без вести 15 человек, еще трое пострадавших получили ранения, передает Novinite.com.

Шансов на то, что кто-то из пропавших без вести, спасся, минимальны. "Нет никаких признаков жизни на месте взрыва", - по данным ВВС, заявил глава сил гражданской обороны страны Николай Николов.

Правительство Болгарии объявило 3 октября днем общенационального траура в связи с трагедией на заводе, передает ТАСС. Глубокие соболезнования от имени технического правительства и себя лично семьям пропавших без вести принес премьер-министр Георги Близнашки. Официальных сообщений об обнаружении тел погибших пока не поступало.

Район инцидента был обследован с воздуха при помощи беспилотного летательного аппарата. На снимках видно, что здания на территории завода полностью разрушены. Министр труда Йордан Христосков заявил, что завод работал, несмотря на многочисленные нарушения правил безопасности.

В свою очередь министр внутренних дел технического правительства Болгарии Йордан Бакалов сообщил, что за 15 дней до происшествия руководство завода было оштрафовано за многочисленные нарушения техники безопасности. Выяснилось, что работники на производстве получали минимальную зарплату в 100-200 евро и не проходили специального обучения по технологии уничтожения боеприпасов.

По предварительным данным, в момент взрыва на заводе уничтожались противопехотные мины. По сведениям прессы, всего на заводе хранилось около 10 тонн взрывоопасных химических веществ.

Первый взрыв произошел накануне около 18:00 по московскому времени. Он полностью разрушил два цеха фабрики. Ранения получили три женщины. Второй взрыв прогремел в 22:40 по московскому времени.

Кризисный штаб совместно с прокуратурой принял решение допустить к месту инцидента специалистов на бронированной технике, несмотря на то, что в соответствии с правилами безопасности доступ к месту взрыва может быть осуществлен не ранее чем через 24 часа после последнего взрыва. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на болгарское телевидение, место происшествия оцеплено.

Пресса отмечает, что взрывы прогремели за несколько дней до намеченных на 5 октября 2014 досрочных парламентских выборов в Болгарии. Как ожидается, в ближайшие несколько часов будут обнародованы первые данные расследования, полученные на месте происшествия.