Один из самых влиятельных в США нефтепромышленников Оскар Уайатт, активно занимавшийся торговлей иракской нефтью в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", признал себя виновным по одному из пяти пунктов выдвигаемых против него обвинений
Reuters
Один из самых известных и влиятельных в США нефтепромышленников Оскар Уайатт, активно занимавшийся торговлей иракской нефтью в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", признал себя виновным по одному из пяти пунктов выдвигаемых против него обвинений.

На состоявшихся в понедельник, 1 октября, слушаниях в суде Ньь-Йорка он заявил, что "не хотел бы терять время, отпираясь", и пошел на сделку с правосудием. Уайатт признал, что перечислял деньги режиму Саддама Хусейна за право покупать иракскую нефть.

В судебных документах указывается, что осенью 2000 года иракские официальные лица сообщили американскому бизнесмену, что он и другие трейдеры должны платить дополнительные суммы для сохранения за ними права приобретать нефть в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие". После этого, отмечается в обвинительном заключении, Уайатт создал на Кипре две фирмы, чере которые с помощью двух швейцарских посредников, также привлеченных к уголовной ответственности, переводил значительные суммы на счета правительства Ирака в Национальном банке Иордании в Аммане.

Следствие установило, что Уайатт передал в качестве взяток иракскому режиму по меньшей мере 3,9 млн долларов в период с 2000 по 2002 годы.

По совокупности обвинений 83-летнему бизнесмену грозило до 74 лет тюремного заключения. Однако после того, как он согласился признать себя виновным, он может быть осужден на срок от 18 до 24 месяцев тюрьмы. Кроме того, Уайатт согласился выплатить штраф в размере 11 млн долларов.

Вынесение приговора нефтепромышленнику намечено на 27 ноября нынешнего года.