Жертвами очередного теракта в Кабуле стали 20 человек
Reuters
По уточненным данным, жертвами теракта, совершенного во вторник в центре Кабула, стали 20 человек, в том числе трое детей, сообщает катарский телеканал Al-Jazeera. Целью теракта был автобус, перевозивший сотрудников полиции.

Как заявил официальный представитель афганского МВД Замарай Башари, террорист вызвал подозрения у одного из находившихся в автобусе офицеров, который преградил ему вход внутрь. Однако, игнорируя предупреждения, смертник попытался проникнуть в салон, после чего был открыт огонь на поражение. Однако, несмотря на полученные ранения террористу все же удалось привести в действие мощное взрывное устройство.

О силе взрыва говорит тот, факт, что автобус практически полностью был уничтожен - взрывной волной снесло крышу и оторвало его переднюю часть. Серьезный ущерб нанесен расположенным поблизости зданиям. Среди погибших - трое детей и две женщины.

Ответственность за нападение уже взяло на себя движение "Талибан". По словам его представителей, исполнителем теракта был 21-летний выходец из провинции Гильменд на юге страны. При этом, по данным талибов, взрыв унес жизни 42 полицейских, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Талибы отвергли предложение президента Афганистана о переговорах

Еще трое полицейских погибли и один получил ранения во вторник в результате нападения боевиков на полицейский участок в районе афгано-пакистанской границы. Кроме того, согласно распространенному командованием коалиции коммюнике, утром во вторник время боестолкновений в восточной провинции Кунар погиб иностранный военнослужащий, еще трое были ранены. О национальности погибшего не сообщается.

В последнее время значительно участились атаки боевиков на сотрудников афганских силовых структур. Так, в минувшую субботу один из крупнейших за последние месяцы терактов в Кабуле унес жизни 30 человек. Смертник также пронес в автобус с афганскими военнослужащими взрывное устройство и привел его в действие. Ответственность за эту акцию также взял на себя "Талибан".

Кроме того, как сообщило МВД Афганистана, в воскресенье около 100 сотрудников полиции, направленные в качестве подкрепления местным полицейским в районе Ажирстан в южной провинции Газни, попали в устроенную боевиками засаду. В ходе последовавших за этим вооруженных стычек, длившихся несколько часов, погибли 8 полицейских, судьба еще девяти стражей порядка остается неизвестной.

Всего с начала этого года в Афганистане жертвами непрекращающегося насилия стали около 4 600 человек.