Как минимум 30 человек погибли в субботу в результате взрыва в автобусе в столице Афганистана
Reuters
Как минимум 30 человек погибли в субботу в результате взрыва в автобусе в столице Афганистана, сообщает агентство Reuters. Ранее СМИ сообщали о гибели 27 человек.

Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. О происшествии в субботу заявил президент страны Хамид Карзай. По его словам, из погибших 28 человек были солдатами афганской армии, двое - гражданскими лицами.

Ответственность за диверсию, наиболее крупную с 2001 года, взяло на себя исламистское движение "Талибан".

Талибы в основном отказались от традиционной боевой и диверсионной активности после того, как понесли тяжелые потери в боях в прошлом году. Теперь талибы ведут минную войну и организуют подрывы с участием террористов-смертников, отмечает агентство.

В операциях на территории Афганистана участвуют многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, а также контингент Международных сил содействия безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force - ISAF) под командованием представителей НАТО.

Основные задачи обоих контингентов - поиск и уничтожение действующих в Афганистане боевиков исламского движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида".

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены башни Всемирного торгового центра.