Президент России в телефонном разговоре с американским коллегой заявил о неприемлемости любых действий третьих стран, которые могли бы трактоваться Грузией как поощрение своей деструктивной политики
AP Photo
Президенты России и США в понедельник обсудили по телефону "ситуацию вокруг Ирана и Грузии", сообщил пресс-секретарь главы государства Алексей Громов.

В пресс-службе Кремля отметили, что "в частности, по Ирану была акцентирована необходимость продолжения консультаций, главным критерием которых должна быть нацеленность на решение нераспространенческих задач".

"В отношении Грузии с российской стороны была подчеркнута неприемлемость и опасность для мира и стабильности в регионе любых действий третьих стран, которые могли бы трактоваться грузинским руководством как поощрение своей деструктивной политики", - говорится в сообщении пресс-службы.

В разговоре, который состоялся по инициативе американской стороны, главы государств обсудили также отдельные вопросы двусторонней повестки дня, включая ход переговоров по вступлению России в ВТО. При обсуждении графика предстоящих контактов было отмечено значение планируемой встречи лидеров двух стран на саммите АТЭС в Ханое в ноябре этого года.