Путин: Грузия берет пример с политики Берии
Первый канал
Президент РФ Владимир Путин провел совещание в Ново-Огарево с постоянными членами Совета Безопасности Российской Федерации,сообщила пресс-служба президента РФ.

Путин комментировал ситуацию в российско-грузинских отношениях. Он сказал:

Я хотел бы обсудить с вами сегодня несколько вопросов внутриполитического и международного характера. Из внутриполитических выделил бы межнациональные отношения. Что касается международных, то, конечно, мы должны будем сегодня поговорить о том, как складываются наши отношения с Грузией.

Несмотря на то, что Россия последовательно выполняет все имеющиеся у нас договоренности по выводу наших воинских подразделений с территории Республики, несмотря на все это, как известно, в Грузии схвачены и брошены в тюрьмы наши военнослужащие. Это такой признак правопреемства политики Лаврентия Павловича Берии как внутри страны, так и на международной арене. Ну, видимо, такая позиция.

Ясно совершенно, что Россию стараются побольнее ущипнуть, спровоцировать. Это должно быть для всех очевидно. И, по всей видимости, те, кто это делает, полагают, что антироссийская направленность внешней политики отвечает интересам грузинского народа. Не думаю, что это так. Эти люди думают, что, находясь под крышей своих иностранных спонсоров, они могут чувствовать себя комфортно и в безопасности. Так ли это на самом деле?

Хотел бы послушать сегодня представителей гражданских ведомств и военных специалистов.

Есть, видимо, силы, которые просто специализируются на создании все новых и новых кризисов, полагая, что это будет отвлекать внимание от старых проблем. Наверное, в краткосрочном плане это может иметь такой эффект. Но уже точно совершенно не будет помогать разрешению старых и достаточно серьезных кризисов в мире.

Российские военные приведены в состояние повышенной боеготовности
МИД Грузии расценил заявления из Москвы как угрозу применения силы

По результатам совещания с постоянными членами Совета безопасности Владимир Путин охарактеризовал действия руководства Грузии как акт государственного терроризма с захватом заложников, сообщает ИТАР-ТАСС.

"На следующей неделе президент РФ Владимир Путин намерен провести консультации с политическими партиями, представленными в Госдуме, и с руководством Совета Федерации", - сообщил по итогам совещания пресс-секретарь главы государства Алексей Громов.

Грузия обвинила офицеров ГРУ в терроризме

МВД Грузии обнародовало новые улики против задержанных российских офицеров, сообщает "Эхо Москвы". Это видеоматериалы и записи телефонных разговоров. МВД утверждает, что военнослужащие занимались не только шпионажем, но еще и диверсионной и террористической деятельностью.

Грузинские власти обвиняют российских офицеров в причастности к двум взрывам ЛЭП, железной дороги в Каспи 9 октября 2004 года и нефтепровода в Хашури в 2004 году 17 ноября 2004 года.

В частности, МВД также приводит записи показаний Георгия Валиева, Георгия Кочиева и Иосифа Засаева, которые осуждены за теракт в Гори (Восточная Грузия) в 2005 году. В своих показаниях они опознали подполковника Романа Бойко в качестве своего инструктора.

В материалах упоминается разыскиваемый за организацию терактов в Гори и в Хашури полковник Анатолий Сысоев, который в августе 1995 года был задержан в Азербайджане по обвинению в заговоре против президента Гейдара Алиева.

Сразу после задержания офицеров глава МВД Грузии Вано Мерабишвили заявил, что в ближайшее время прессе также будут представлены доказательства причастности еще одного кадрового офицера ГРУ Анатолия Синицына к теракту 1 февраля 2005 года в Гори, сообщает "Новости-Грузия".

Напомним, что перед зданием региональной полиции Гори взорвался припаркованый автомобиль ВАЗ-2106 без номерных знаков, в котором, вероятно, находилось взрывное устройство. Здание департамента полиции было серьезно повреждено и частично обрушилось. Повреждены и сгорели до десяти стоящих рядом автомашин. Три человека погибли. Еше 18 человек получили ранения различной степени тяжести.

С 9 утра в воскресенье, 1 октября, круговое оцепление здания Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) снято. Об этом РИА "Новости" сообщил командующий ГРВЗ Андрей Попов.

"С 9:00 круговое оцепления здания ГРВЗ снято. Оставлены только несколько сотрудников МВД и военной полиции Грузии, проверяющих документы у КПП ГРВЗ и на въезде в автопарк ГРВЗ", - уточнил Попов.

Российские военные переведены в СИЗО Минюста Грузии

Задержанные российские военные находятся в СИЗО департамента исполнения наказаний Минюста Грузии. Об этом РИА "Новости" сообщил консул России в Тбилиси Валерий Васильев.

Задержанных российских граждан перевели из СИЗО Департамента контрразведки Грузии в следственный изолятор №7 Департамента исполнения наказаний Минюста Грузии, сообщил в свою очередь адвокат одного из задержанных российских военных Александра Саввы Андраник Сарибеков.

Трех других задержанных защищают госадвокаты, предоставленные грузинской стороной. По словам Сарибекова, он намерен обжаловать решение суда, арестовавшего его подзащитного на 2 месяца.

"Мы хотим обжаловать решение суда, поэтому обратились в Тбилисский городской суд, чтобы нам выдали на руки судебное решение об аресте моего подзащитного. Если я этого решения на руки не получу, я буду вынужден написать жалобу в Апелляционный суд без ее обоснования", - сказал он, отметив, что по закону обжаловать приговор суда можно в течение 48 часов. "До 17 часов 1 октября я подам эту жалобу", - уточнил адвокат.

Он также сообщил, что пока ему не удалось переговорить с подзащитным. "О правомерности обвинения я не могу говорить, так как с делом мне разрешат ознакомиться не ранее понедельника", - сказал адвокат.

В то же время, по мнению Сарибекова, ввиду сложности дела двухмесячный срок предварительного ареста может быть продлен следствием.

Отвечая на вопрос, не ожидает ли он давления со стороны властей, адвокат сказал: "Я не думаю, что на меня попробуют оказывать какое-либо влияние. Они убеждены, и я уверен, что буду добросовестно осуществлять свои обязанности", - добавил Сарибеков.

Российские дипломаты эвакуированы из Тбилиси в Москву

Самолет Ил-76 МЧС России с группой сотрудников российских учреждений в Грузии и членами их семей в субботу вечером приземлился в подмосковном аэродроме Раменское, сообщает корреспондент "Интерфакса".

Ранее заместитель начальника управления информации МЧС Виктор Бельцов заявил "Интерфаксу", что "на борту самолета 38 человек". К самолету прибыло несколько машин скорой помощи. После процедуры таможенного контроля всех пассажиров борта отправили в Москву.

Между тем командир самолета МЧС Владислав Подобный заявил, что "полет прошел успешно, выполнили перевозку 38 человек и их груза". По его словам, в Грузии проблем никаких не было, "грузинские власти нам помогали, своевременно оформили всех вылетавших".

В свою очередь жена временного поверенного по делам России в Грузии Ивана Волынкина, оставшегося в Тбилиси, Ольга по прибытии сказала, что "возвращается с сожалением".

Говоря о том, как относятся к российским гражданам в Грузии, она сказала, что чувствовалась напряженность и в СМИ, и со стороны властей. По ее словам, сейчас в Грузии находятся два дипломата и два консульских работника.