Теракт в пакистанском городе Сиялкот спровоцировал массовые погромы
RTV International
В пакистанском городе Сиялкот (провинция Пенджаб), где в пятницу прогрел мощный взрыв в мечети Зайнабия, продолжаются массовые беспорядки, сообщает РИА "Новости".

Они начались еще в пятницу в знак протеста против неспособности властей обеспечить безопасность мирных граждан. В демонстрациях и блокировании улиц участвует в основном шиитская молодежь. Сожжены несколько автомобилей, на улицах горят подожженные демонстрантами автопокрышки. Толпа разгромила ряд магазинов и лавок.

В город помимо подразделений полиции введены отряды элитных подразделений армейских коммандос.

Тем временем тысячи мусульман-шиитов с черными траурными флагами вышли на улицы и выкрикивают проклятия не только в адрес террористов, но и в адрес властей Пакистана, а также США.

Ни одна из религиозных экстремистских организаций пока не взяла на себя ответственности за этот теракт. Однако есть основания полагать, что он был делом рук боевиков одной из запрещенных вооруженных группировок мусульман-суннитов.

Власти опасаются ответных действий шиитских радикалов и призывают население сохранять спокойствие и выдержку. В городе объявлен двухдневный траур. Закрыто большинство магазинов. Шииты составляют примерно 20% от 155-миллионного населения Пакистана, при том, что 97% пакистанцев исповедуют ислам.

В минувшую пятницу во время особо почитаемой мусульманами пятничной проповеди и молитвы в здание мечети вошел, по данным очевидцев, некий молодой человек с портфелем. Во врем молитвы он открыл этот чемоданчик, начиненный взрывчаткой. В результате последовавшего за этим взрыва, по последним данным, 30 человек погибли, около пяти десятков ранены.

Зданию нанесен серьезный ущерб, выбиты стекла, обрушилась одна из стен. На месте взрыва образовалась воронка глубиной 50 сантиметров и радиусом в метр.

По данным полиции, саперы обнаружили и обезвредили в здании мечети еще один портфель с 12 киллограмами взрывчатки. По некоторым данным, теракт собирались совершить по крайней мере трое фанатиков-самоубийц. Однако погиб лишь один из нападавших. Высшее руководство страны пообещало найти и примерно наказать террористов. Как подчеркнул президент Пакистана Первез Мушарраф, эти преступники "не имеют никакого отношения к исламу и являются врагами всего человечества".

Резко повышены меры безопасности по всей стране, включая крупнейший 14-миллионный мегаполис Карачи и столицу Исламабад. Дополнительные патрули охраняют мечети суннитов и шиитов, на улицах установлены новые проверочные посты и кордоны полиции.