Мощный взрыв прогремел в пятницу в пакистанском городе Сиялкот
Архив NEWSru.com
Мощный взрыв прогремел в пятницу в пакистанском городе Сиялкот в провинции Пенджаб. Бомба взорвалась в переполненной мечети Заинбия во время традиционной пятничной молитвы.

По уточненным данным, в результате взрыва погибли как минимум 30 человек. Еще 25 раненых находятся в больницах города. В здании мечети в момент взрыва находилось более тысячи человек.

Зданию мечети нанесен серьезный ущерб. От взрыва образовалась воронка глубиной более полуметра. Получили повреждения несколько машин и мотоциклов, припаркованных у мечети, отмечает Reuters.

По одной из версий полиции, фанатик-террорист пронес в мечеть портфель с неким мощным взрывным устройством и привел его в действие среди собравшихся мусульман.

Интернет-сайт газеты News сообщает, что саперы обнаружили и обезвредили в комплексе мечети портфель с девятью килограммами взрывчатки.

В связи с терактом в городе возникли беспорядки. Шииты в знак протеста против неспособности властей обеспечить безопасность рядовых граждан проводят демонстрации, ряд улиц блокированы. В город помимо полиции введены армейские подразделения, сообщает РИА "Новости".

Вернувшийся накануне ночью из поездки в США, Голландию и Италию президент Пакистана Первез Мушарраф и премьер-министр Шаукат Азиз резко осудили этот теракт, выразили соболезнования семьям погибших и пострадавшим и обещали принять все возможные меры для скорейшего розыска и наказания преступников. По словам Мушаррафа, беспощадная борьба с терроризмом будет продолжена вплоть до избавления страны от этой угрозы.

Министр информации Пакистана Шейх Рашид Ахмед заявил в интервью по ТВ, что данный теракт еще раз доказывает, что у террористов не может быть никаких религиозных принципов. "Убийством братьев-мусульман они в очередной раз продемонстрировали, что не имеют отношения ни к исламу, ни к Пакистану, и являются врагами всего цивилизованного мира", - отметил министр.