В четверг в Иран прибудут специалисты МАГАТЭ для проведения инспекций и переговоров с официальными лицами этого государства
Архив NEWSru.com
В четверг в Иран прибудут специалисты МАГАТЭ для проведения инспекций и переговоров с официальными лицами этого государства, передает РИА "Новости".

Официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана Сабер Заимиян сообщил, что "делегация экспертов агентства продолжит переговоры по снятию неопределенностей в правовых и технических аспектах иранской ядерной программы".

Ожидается, что в центре внимания визита инспекционной делегации МАГАТЭ, состоящей из двух высокопоставленных руководителей агентства, будет вопрос об уровне технологических разработок Ирана в ядерной сфере и проблема обогащенного урана, который ранее был обнаружен на одном из иранских атомных объектов.

Глава иранского внешнеполитического ведомства Камаль Харрази накануне заявил о готовности Тегерана к полному сотрудничеству с МАГАТЭ. Вместе с тем он подчеркнул необходимость признания законного права Ирана на освоение мирных ядерных технологий, в том числе продолжение работ по обогащению урана, который предназначается для энергетических целей.