Накануне визита инспекторов МАГАТЭ Иран заявил, что не откажется от своей программы по обогащению урана
AFP
Накануне визита инспекторов МАГАТЭ Иран заявил, что не откажется от своей программы по обогащению урана. "Иран не готов идти на компромисс и отказываться от ядерной программы и обогащения урана", - сказал представитель иранского МИД Хамид Реза Азефи, сообщает BBC.

Азефи сказал, что ядерная программа Ирана не имеет никакого отношения к атомному оружию и поэтому ее сворачивание "Ираном не предусмотрено". Пресс-секретарь иранского МИД в очередной раз отметил, что резолюция МАГАТЭ по Ирану имеет политический характер.

Ранее Международное агентство по атомной энергии потребовало от Тегерана прекратить программу по обогащению урана. МАГАТЭ дало Ирану срок до конца октября, чтобы он представил доказательства того, что не пытается разработать ядерное оружие.

Тегеран настаивает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер и направлена на обеспечение страны электроэнергией. Делегация МАГАТЭ должна прибыть в Тегеран в четверг. Ее поездка была отложена на неделю по просьбе принимающей стороны.