Пресс-центр XVIII съезда Компартии в Китае
Global Look Press
В связи с XVIII съездом Коммунистической партии Китая, на котором будут избраны новые члены правительства, в стране введен повышенный режим безопасности. Известно, что преемником нынешнего генерального секретаря Ху Цзиньтао станет его заместитель Си Цзиньпин, однако почему пал выбор именно на него и что сулят кадровые перестановки мировому сообществу и Китаю, остается лишь догадываться.

В стране введен режим повышенной безопасности: ограничен въезд автомобилей с иностранными номерами, все службы переведены в готовность к аварийным ситуациям, усилен надзор за всеми предприятиями, которые будут обеспечивать работу съезда, сообщает РИА "Новости". По данным ИТАР-ТАСС, улицы патрулируются усиленными нарядами полиции. Страна ожидает огромного наплыва журналистов, гораздо большего, чем во время XVII съезда 5 лет назад. Специально для корреспондентов заработал пресс-центр, отмечает агентство Xinhua.

Но такие меры вряд ли связаны с иностранными гостями, а скорее свидетельствуют, что власть чувствует свою слабость и опасается, что кандидат в будущие правители, авторитет которого "поддерживается большинством населения", может кого-то не удовлетворить. Не исключено, что политический сценарий, который готовит Поднебесная, окажется слишком неожиданным, считает СNN.

Предварительный состав пятого поколения партийного руководства уже известен. На XVIII съезде КПК 8 ноября Си Цзиньпин займет пост генерального секретаря Компартии, а в марте - официально получит полномочия председателя КНР.

Остается тайной, пишет CNN, по каким критериям и логике последние десятилетия выбираются председатели КНР, так же, как и то, кому выгоден на посту председателя страны "темная лошадка" Си Цзиньпин. Информации о его политических убеждениях или личной жизни не найти в открытом доступе, что делает его неуязвимым для возможных противников инициатив Си Цзиньпина.

По оценке РБК daily, в будущем правительстве, несмотря на загадочность его формирования, соблюден баланс различных внутрипартийных сил, что должно обеспечить стабильность власти, хотя это и затруднит возможность проведения серьезных политических реформ.

У CNN же прогноз более мрачный: реформы будут такие, что их следует опасаться. Слишком красноречиво о Цзиньпине говорит факт его кураторства над созданием книги "История Китайской Коммунистической партии. Новая интерпретация (1949 - 1978)", в которой идет речь о правлении Мао Цзэдуна. CNN называет этот проект "еще одной попыткой" смягченной подачи событий, произошедших в период его руководства.

Отметим, что перестановки в руководстве Китая имеют для России особое значение в условиях интенсивного стратегического партнерства. Во время июльского визита в Пекин Владимир Путин отметил, что сотрудничество достигло "беспрецедентного уровня" и обе стороны подписали соглашение о дальнейшем стратегическом взаимодействии.

Из последних ключевых событий, точка зрения на которые у России и Китая совпадала, можно напомнить ситуацию с попыткой урегулирования конфликта в Сирии. Обе страны выступают против резолюции ООН за внешнее вмешательство в гражданскую войну. Кроме того, этот год объявлен годом туризма в Китае, а следующий год в Китае будет посвящен туризму в России.