Основными претендентами на победу здесь считаются кандидат от укрепляющих свои позиции тори Борис Джонсон
Reuters
Правящая в Великобритании Лейбористская партия потеряла на 22:15 мск 421 место в местных советах Англии и Уэльса, уступив большую часть из них тори. Это худший результат лейбористов на промежуточных выборах за последние 40 лет, передает ИТАР-ТАСС.

Продолжающийся подсчет бюллетеней сулит лейбористам лишь новые потери. Местные комментаторы уже окрестили сегодняшний день "черной пятницей" лейбористов. Главный соперник лейбористов, Консервативная партия, добавила на указанный период 299 мест.

Однако лидер парламентской фракции лейбористов Джефф Хун заявил, что премьер-министр страны и руководитель партии Гордон Браун не испытывает "кризиса" в том, чтобы продолжать руководить правящей ныне политической силой на ее пути к всеобщим выборам.

"Глава МИД" в теневом кабинете тори Уильям Хейг назвал результат своей побеждающей партии "исключительным".

Телеканал Sky News уже выступил с прогнозом, что если бы процент голосов, полученных партиями на нынешних выборах, был завоеван на всеобщих парламентских выборах, то консерваторы заняли бы в Палате общин 401 место, а лейбористы - только 174.

Сама по себе победа оппозиционных сил на промежуточных выборах является для Соединенного Королевства традиционной, но только не со столь огромным преимуществом, как сегодня.

Идет подсчет голосов и на выборах мэра Лондона

Кроме того, в 10:30 по московскому времени в пятницу начался подсчет избирательных бюллетеней на выборах мэра и ассамблеи Лондона.

Основными претендентами на победу здесь считаются кандидат от укрепляющих свои позиции тори Борис Джонсон и ныне действующий градоначальник с 10-летним стажем Кен Ливингстон, представляющий теряющую популярность в стране правящую Лейбористскую партию.

Многие политологи полагают, что оба кандидата сейчас идут "нога в ногу" и могут рассчитывать на примерно одинаковую поддержку избирателей. Однако результаты опроса, проведенного социологами, говорят о другом: Джонсон опережает Ливингстона на 6%. Однако даже это преимущество, если оно подтвердится при подсчете голосов, все равно не позволит кандидату от консерваторов выиграть так называемый "первый тур".

В итоге имя мэра станет известно после "второго тура" - новой сложной процедуры подсчета голосов, поданных за двух основных претендентов по специальному приоритетному списку.

Дело в том, что в бюллетенях напротив фамилии каждого кандидата стоят два "окошка": первое предназначено для того политика, кому вы непосредственно отдаете ваш голос, а второе - для кандидата, кому вы отдаете приоритет в случае поражения вашего избранника.

Таким образом, решающее значение здесь уже возымеют предпочтения в пользу Джонсона или Ливингстона у избирателей, которые в первом туре отдали голоса за других кандидатов, и в первую очередь - за представляющего партию Либеральные демократы Брайана Пэддика.

Аналитики пророчат победу Борису Джонсону, который в обоих турах подсчета голосов должен опередить Кена Ливингстона на 4%.