Британская оппозиция "празднует" психологическую победу над премьер-министром Гордоном Брауном, отказавшимся накануне от проведения досрочных парламентских выборов в стране этой осенью
Euronews
Британская оппозиция "празднует" психологическую победу над премьер-министром Гордоном Брауном, отказавшимся накануне от проведения досрочных парламентских выборов в стране этой осенью, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отказ премьера был однозначно расценен политическими соперниками правящей Лейбористской партии как свидетельство слабости Брауна и его неуверенности в собственных силах. Тем более, что это решение совпало с обнародованными сегодня результатами последнего опроса общественного мнения, зафиксировавшего преимущество Консервативной партии в 6 процентов.

Местные комментаторы обратили внимание на то, что еще неделю назад лейбористы имели перевес над консерваторами в 11 процентов. И в тех условиях - когда уверенные в победе лейбористы говорили о проведении досрочных выборов чуть ли не как о принятом решении - лидер консерваторов Дэвид Кэмерон принял этот вызов и высказался за проведение выборов. В аналогичной, но кардинально изменившейся для лейбористов ситуации Браун отступил.

"Боюсь, что его репутация компетентного политика теперь уже в прошлом, - заявил известный публицист-консерватор, бывший министр Майкл Портилло. - Поддержка средств массовой информации вознесла его очень высоко. Он ходил по воде. А теперь он пошел на дно", - сказал Портилло.

"Без сомнения, люди сочтут, что у премьер-министра сдали нервы, - сказал лидер Либеральных демократов, третьей ведущей политической партии страны, Мензес Кэмпбелл. - В течение последних трех-четырех недель (вопрос о досрочных выборах) был настоящей шарадой. Я думаю, что когда он (Браун) и его окружение оценят события последних недель, они поймут, что все это было сделано крайне неудачно".