Освещать визит президента США в Грузии будут около 800 иностранных журналистов. Для СМИ открыт медиа-центр с необходимым техническим оборудованием и большим экраном
Архив NEWSru.com
Тбилиси серьезно готовится к визиту президента США Джорджа Буша, который запланирован на 9-10 мая. Буш прибудет в грузинскую столицу из Москвы, где американский президент примет участие в торжествах в честь 60-летия Победы.

Как сообщили в Координационном штабе по подготовке визита, уже завершена покраска фасадов зданий по маршруту передвижения кортежа президента США.

Перед зданием мэрии в Тбилиси будет установлена трехъярусная металлическая конструкция, которая обошлась муниципалитету города в 70 тысяч долларов. На ней разместится хор Театра оперы и балета имени Палиашвили, который исполнит государственные гимны Грузии и США.

По словам представителя Координационного штаба, 570 певцов хора будут одеты в традиционную грузинскую одежду красного, синего и белого цветов. Они будут стоять так, чтобы получилось изображение государственных флагов двух стран. Певцы, в частности, исполнят гимн США в традиционном для Грузии многоголосии.

Организаторы визита готовят отдельную программу для супруги президента США Лоры Буш и госсекретаря Кондолизы Райс. Детали этой программы не разглашаются.

Освещать визит президента США в Грузии будут около 800 иностранных журналистов. Для СМИ открыт медиа-центр с необходимым техническим оборудованием и большим экраном, на котором в прямом эфире будут транслироваться события, участниками которых станут президенты Грузии и США. Кроме того, в парламенте Грузии запланирована пресс-конференция Буша, которая будет транслироваться в прямом эфире всеми грузинскими телекомпаниями.

Координационный штаб по подготовке визита главы Белого дома в Тбилиси выпустил специальный выпуск газеты "Наша Грузия", которая раздается в грузинской столице бесплатно. Он распространяется вместе с тремя пригласительными билетами на площадь Свободы в центре Тбилиси, где Буш выступит перед жителями столицы Грузии, сообщает РИА "Новости".

С 29 мая в Тбилиси на главных автомагистралях начали устанавливать огромные щиты с надписью "Добро пожаловать, президент Джордж Буш". На этих щитах изображены грузинский и американский флаги, а также надпись поменьше на грузинском языке: "Президент Буш в 9 часов утра 10 мая выступит с речью на площади Свободы".

По данным Координационного штаба по организации визита президента США, в Тбилиси и других городах Грузии будет установлено около 100 щитов, каждый из которых обходится в 400 лари (около 220 долларов).

По информации грузинских СМИ, по маршруту следования Буша будут стоять тысячи школьников с грузинскими и американскими флажками в руках.