Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич, экстрадированный на этой неделе в Нидерланды, помещен в тюремную больницу
Reuters
Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич, экстрадированный на этой неделе в Нидерланды, помещен в тюремную больницу, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката обвиняемого в военных преступлениях Младича, Милоша Шалича.

"Ратко Младич находится сейчас в тюремной больнице, - отметил адвокат. - За последние годы он не получал надлежащего медицинского ухода, и в настоящее время самочувствие его ухудшилось".

Назначенный генералу судом адвокат Александр Алексич в интервью Reuters подтвердил слова сына экс-командующего о том, что у генерала из-за перенесенного ранее инсульта парализована одна рука. При этом он отметил, что Младич адекватен и не имеет проблем с психикой.

Ранее Шалич заявлял, что его подзащитный два года назад проходил курс лечения от рака. Он отметил, что в его распоряжении имеется документ, доказывающий, что в 2009 году генерал Младич находился в больнице Военно-медицинской академии в связи с раком лимфатических узлов. Согласно документу, бывший командующий в 2009 году перенес операцию и курс химиотерапии.

Однако адвокат не уточнил, наблюдаются ли у 68-летнего Младича в настоящий момент симптомы рака. Но, если данные о его болезни подтвердятся, не исключена возможность повторного развития болезни.

Между тем, министр обороны Сербии Драган Шутановац эти слова категорически опроверг. Он назвал заявления адвоката голословными, потребовал назвать имена конкретных людей, якобы помогавших Младичу в лечении, и пообещал провести по этому факту тщательную проверку.

Младич был арестован 26 мая в Сербии и экстрадирован в Гаагу 31 мая. Он командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов. МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в БиГ, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

Защита Младича настаивала, что генерал слишком слаб, чтобы предстать перед судом в Гааге, однако суд постановил, что состояние здоровья экс-командующего не препятствует его экстрадиции в МТБЮ.

Первые слушания по делу Младича запланированы на пятницу, 3 июня. В ходе заседания генерал должен будет заявить о своей виновности или невиновности по предъявляемым ему 11 статьям обвинения, в числе которых фигурирует и геноцид. Обвинительный акт и разъяснения процесса проведения формальностей были переданы ему ранее.