Генерала Ратко Младича, командующего армией боснийских сербов в годы конфликта в Боснии и Герцеговине, уже экстрадируют, он "находится в самолете по пути в Гаагу"
Reuters
Генерала Ратко Младича, командующего армией боснийских сербов в годы конфликта в Боснии и Герцеговине, уже экстрадируют, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на министра юстиции Сербии Снежану Малович.

Как сообщила белградская радиостанция B92, самолет с Младичем уже приземлился в аэропорту голландского города Роттердама. В Гаагу близ которой находится тюрьма Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), Младича доставят вертолетом, предоставленным властями Нидерландов.

Младич, которого расположенный в голландском городе Гаага Международный трибунал по бывшей Югославии обвиняет в военных преступлениях, был арестован 26 мая на территории Сербии.

По словам министра юстиции Сербии, бывший генерал "выдан на основе обвинения, запроса об аресте и передаче со стороны трибунала". Малович напомнила, что Младич обвиняется в тяжелейших преступлениях против человечности и нарушениях международного гуманитарного права. "Сербия выдачей Младича в Гаагу выполнила свое международное и моральное обязательство", - подчеркнула министр.

Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов. МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в Боснии и Герцеговине, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

Агентство AFP за несколько минут до заявления Малович сообщило со ссылкой на своего фотокорреспондента, что от здания Специального суда в Белграде, где содержался Младич, отъехал в направлении аэропорта конвой из восьми автомобилей, в том числе двух полицейских, предназначенных для перевозки заключенных.

Агентство Reuters сообщило со ссылкой на очевидцев, что полиция перекрывала движение по дороге, ведущей в аэропорт. Вооруженные автоматическим оружием полицейские в масках и бронежилетах обеспечивали безопасность при выезде колонны с территории суда. Телеканал B92 транслировал видеокадры, на которых видно, как к главному городскому аэропорту подъезжал еще один полицейский конвой.

Усиленные меры безопасности были приняты в связи с наличием большого числа сторонников Младича, которые считают его национальным героем Сербии и устроили массовые акции протеста против его выдачи на расправу.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, во время перевозки Младича в аэропорт сегодня в Белграде были частично отключены электричество и интернет. В частности с 16:15 до 18:30 по местному времени (18:15 - 20:30 по Москве) в районах города, через которые проезжал конвой с Ратко Младичем из Специального суда в аэропорт Николы Теслы было отключено электричество. Интернет там не функционирует до сих пор.

Кроме того, по слвоам очевидцев, в ряде районов были проблемы приема телевизионных каналов. По их мнению, эти события являются частью мер безопасности при транспортировке Младича.

На несколько часов, вплоть до вылета самолета с Младичем в Международный суд в Гаагу, было перекрыто автомобильное движение на всем протяжении маршрута, включая главную транспортную артерию страны - шоссе, связывающее Белград с городами Загреб и Ниш.

В настоящее время ситуация в сербской столице постепенно нормализуется.

Ранее во вторник суд отклонил апелляцию адвокатов Младича, которые требовали отказаться от его экстрадиции из-за неудовлетворительного состояния физического и умственного здоровья пожилого генерала. Сын Ратко Младича Дарко заявил, что сербские власти сознательно хотят загубить отца, и до конца судебного процесса он не доживет. По словам Младича-младшего, Ратко Младич не может долго время поддерживать беседу на одну и ту же тему и не смог даже приступить к чтению книг, которые просил прислать. А поэтому рассчитывать на его полноценное участие в судебном процессе не приходится. После принятия судом окончательного решения об экстрадиции Младича власти заявили, что она состоится как можно скорее, но при этом точного времени экстрадиции из соображений безопасности не назвали.