Глобальная комиссия ООН пришла к выводу, что легализация некоторых наркотиков во всем мире и прекращение уголовного преследования наркоманов будут более эффективны, чем война против распространения наркотических веществ
Архив NEWSru.com
Легализация некоторых наркотиков во всем мире и прекращение уголовного преследования наркоманов будут более эффективны, чем война против их распространения, пришла к выводу глобальная комиссия ООН.

В частности, следует сделать законной продажу марихуаны, считают члены комиссии, в которую входят бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, экс-президенты Мексики, Колумбии, Бразилии, премьер-министр Греции Георгиу Папандреу.

Война с распространением наркотиков привела к усилению наркоторговли и организованной преступности, доказывается в опубликованном 2 июня документе. Кроме того, она обходится налогоплательщикам в миллионы долларов и уносит жизни тысяч людей, сообщает BBC.

- Что такое марихуана: для тех, кто знает и не знает

В докладе приводятся данные ООН о том, что употребление опиумсодержащих средств возросло с 1998 по 2008 годы на 35%, кокаина на 27% и марихуаны на 8,5%. Авторы доклада выступают с критикой в адрес правительств, которые считают методы борьбы с распространением наркотиков эффективными.

"Политические деятели и общественные фигуры должны найти в себе мужество признать публично то, что многие из них говорят частным образом - что имеются убедительные доказательства того, что стратегии борьбы с наркотиками на основе силовых средств не могут решить эту проблему и что в войне с наркоманией невозможно одержать победу", - говорится в документе.

Комиссия подвергает особо жесткой критике США, говоря, что американские власти должны отказаться от криминализации этой сферы и применить стратегии, основанные на гуманности и уважении прав человека.

Глава профильного отдела в Белом доме Джил Керликовске отвергла выводы доклада, а представитель отдела по разработке национальной политики по борьбе с наркотиками заявил: "Наркомания - это заболевание, которое можно успешно предотвратить и вылечить".

Ранее Управление ООН по наркотикам и преступности опубликовало доклад, согласно которому, Россия и страны ЕС являются лидерами по числу наркоманов, употребляющих героин. Эксперты пришли к выводу, что в условиях, когда в Афганистане сокращается производство опиума, а в странах Латинской Америки - кокаина, наркомафия осваивает новые рынки сбыта.

Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов в свою очередь считает, что в России наступил наркотический апокалипсис. К такой мысли руководитель ведомства, по его словам, пришел, изучив статистику смертей от последствий приема наркотических средств. По данным ФСКН, ежегодно в России умирает более 100 тыс. наркоманов в возрасте до 30 лет. Ранее в ведомстве сообщали о том, что за год от наркомании умирает 30 тыс. человек.