Израильтяне попробуют лечить ломкость костей у пожилых людей марихуаной
Архив NEWSru.com
Израильские ученые в ходе опытов обнаружили, что курение марихуаны способствует сохранению в организме кальция. По их данным, в состав "травки" входят вещества, которые удерживают кальций в костной ткани.

На основании своих исследований ученые из Еврейского университета в Иерусалиме создали опытный образец лекарства от остеопороза - заболевания, часто встречающегося у пожилых людей, которое поражает костную ткань, в результате чего кости становятся хрупкими и ломкими. Статья о новом препарате была опубликована в американском научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

- Что такое марихуана: для тех, кто знает и не знает
- Медицинское применение наркотиков

Известно, что удерживать кальций в костях помогает специальное вещество - эндоканабиноид, открытое около пятнадцати лет назад. Оно вырабатывается в мозге и присутствует в костной и других тканях человеческого организма. Как утверждают израильские исследователи, действие этого вещества сходно с действием марихуаны и гашиша.

По утверждению ученых, эндоканабиноиды связывают и активизируют два рецептора, СВ1 и СВ2. Во время опыта на лабораторных мышах выяснилось, что мыши, испытывающие недостаток СВ2, очень скоро заболевают остеопорозом, сходным с человеческим.

На основе марихуаны израильские исследователи создали синтетический аналог вырабатываемых мозгом эндоканабиноидов, названный HU-308. Препарат активизирует рецептор СВ2 и замедляет развитие остеопороза. Отмечается, что он не имеет каких-либо побочных эффектов и не оказывает негативного психического воздействия.

Новое лекарство на основе марихуаны предназначается, прежде всего, пожилым людям, у которых чаще всего и встречается остеопороз, причем у женщин он часто начинает прогрессировать в период менопаузы. Болезнь приводит к частым переломам, способным, в свою очередь, обернуться инвалидностью и хроническими болями.

Напомним, что медики не в первый раз обращаются к марихуане за целебными свойствами. В Каталонии, например, марихуана продается в аптеках для лечения раковых опухолей, склероза и больных СПИДом - но только в тех случаях, когда все другие методы лечения и обезболивания не дают эффекта. А израильтяне готовились лечить травкой посттравматический синдром у солдат, принимавших участие в боевых действиях.

Что такое марихуана

Марихуана - это высушенные листья и цветы конопли. Марихуана также известна под множеством "сленговых" названий, их более двухсот. Синсемилья (испанское название), гашиш и гашишевое масло - самые сильные формы марихуаны. Все формы марихуаны являются изменяющими сознание наркотиками. Другими словами, они изменяют работу мозга. Препараты конопли содержат тетрагидроканнабинол (ТГК), главное активное соединение марихуаны. Кроме того, в марихуане содержится еще более 400 других химических соединений. Воздействие марихуаны на употребляющего зависит от силы или потенциала ТГК.

Этот наркотик начал пользоваться особой популярностью после Второй мировой войны. Относительная дешевизна, тот факт, что данное растение цветет повсюду, от лугов и полей до ящиков на подоконниках, легкость использования для курения и стимулирующие эффекты - все это способствует его употреблению.

Воздействие наркотика на каждого человека зависит от конкретных условий, например: насколько крепкая марихуана (сколько ТГК она содержит), какой эффект курильщик ожидает получить, где (в каком месте) происходит употребление, каким именно образом употреблять марихуану, употреблял ли курильщик алкоголь или другие наркотики.

Некоторые люди совсем ничего не чувствуют при курении марихуаны. Другие могут почувствовать ощущение расслабления или возбуждения. Иногда марихуана заставляет употребившего чувствовать страшную жажду и сильную злость. Некоторые курильщики испытывают очень неприятные эффекты марихуаны - они могут страдать от неожиданного чувства страха и параноидных мыслей. Скорее всего, это случается, когда употребляют крепкие формы марихуаны. Также марихуана обычно вызывает медленно развивающуюся интоксикацию, которая сопровождается ощущением блаженства. Поначалу могут возникать спутанность сознания и некоторая утрата двигательного контроля, но постепенно они уступают место эйфории. Возможны искажения восприятия приятного и причудливого характера, значительно реже - яркие цветные галлюцинации.

В редких случаях появляются преходящие психотические симптомы. Непосредственные физические реакции включают учащенное сердцебиение, снижение температуры тела, у некоторых людей - покраснение глаз. Общеизвестная точка зрения заключается в том, что курение марихуаны подталкивает человека к употреблению героина. Очень часто взгляды специалистов на эту проблему полярно противоположны. Как всегда, ответ лежит где-то посередине между полярными точками зрения. Марихуана не имеет прямой химической связи с героином. С точки зрения обмена веществ в человеческом организме каждый из этих наркотиков не может вызвать химически обусловленной "тяги" к другому. Этот факт можно считать научно доказанным. Иное дело - психологическая взаимосвязь между наркотиками в подростковой среде.

Согласно исследованиям, у подростков, имеющих первые серьезные проблемы с законом, употребление марихуаны может быстро привести к зависимости от наркотика. У тех, кто много и часто курит марихуану, развивается толерантность к ней. "Толерантность" означает, что употребляющий нуждается всё в больших дозах наркотика для получения ожидаемого эффекта, который он или она получали ранее от меньших доз.