Беспорядки на юге Киргизии, май 2010 года
Stan TV
В Киргизии власти решили отменить действие режима чрезвычайного положения на территории областного центра Джалал-Абада и прилегающего к нему Сузакского района, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства республики. Режим ЧП был введен в регионе 19 мая после столкновений между представителями новой и старой власти, а также представителей узбекской диаспоры и киргизов. В результате беспорядков трое погибли и 71 человек ранения.

Согласно режиму ЧП, в городе с 20 часов вечера до 6 часов утра объявлялся комендантский час. Ситуацию контролировали подразделения военнослужащих внутренних войск, министерства обороны, в город была введена военная техника. Для обеспечения правопорядка в Джалал-Абаде были задействованы более 940 сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск МВД и министерства обороны, а также более 400 народных дружинников.

Сообщалось, что чрезвычайное положение будет действовать до 1 июня. Как отметили в пресс-службе временного правительства, в настоящее время необходимости в жестких действиях нет, поэтому было решено отменить действие чрезвычайного положения.

Как пояснил и.о. главы МВД республики, комендант Джалал-Абада Бактыбек Алымбеков, режим ЧП был введен, так как в мае обстановка была критическая. По данным Алымбекова, за время действия чрезвычайного положения у населения в Джалал-Абаде было изъято почти два десятка единиц оружия, более 3 тыс. штук боеприпасов различного калибра и одна шумовая граната.

Митинги начались на севере Киргизии

В то время как ситуация на юге Киргизии нормализовалась, митинги начались на севере республики. Так, около четырех тысяч человек вышли на митинг в городе Балыкчи в Иссык-Кульской области Киргизии, требуя разрешить вернуться на родину своему земляку, политическому деятелю Урмату Барыктабасову.

17 июня 2005 года сторонники Барыктабасова захватили Дом правительства республики, однако после столкновения со спецназом они сдались. На штурм сторонники оппозиционера пошли после того, как Центризбирком республики отказал предпринимателю Барыктабасову в регистрации кандидатом в президенты, мотивируя это тем, что он является гражданином Казахстана.

В отношении лидера движения "Мекеним Кыргызстан" Урмата Барыктабасова было возбуждено уголовное дело по обвинению в попытке государственного переворота и захвата власти. Оппозиционер вынужден был покинуть республику. Один из заместителей главы временного правительства Киргизии Азимбек Бекназаров неоднократно заявлял, что Барыктабасов может вернуться на родину, и его готовы реабилитировать.

Как сообщили "Интерфаксу" организаторы митинга, в первую очередь они требуют, чтобы Барыктабасову дали возможность вернуться на родину и пересмотрели его уголовное дело. Как заверили митингующие, если власти не дадут им ответа, они будут продолжать проводить свои акции протеста, и их масштабы будут увеличиваться. Как стало известно, сторонники Барыктабасова готовы провести акции в его поддержку и в Бишкеке.

Узбекистан пустил граждан Киргизии на приграничные территории

Узбекистан разрешил проезд на свою территорию гражданам Киргизии, проживающим в приграничных районах. Договоренность об этом была достигнута в минувший вторник в ходе переговоров руководителей пограничных ведомств Киргизии и Узбекистана, а также главы приграничных областей, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе погранслужбы Киргизии.

Двусторонние переговоры состоялись в Ферганской области. В результате было принято решение открыть на кыргызско-узбекской границе пограничный пост "Кайтпас", который был закрыт 26 мая в связи с обострением приграничной ситуации в узбекском анклаве Сох. Как стало известно, в ночь со вторника на среду возобновилось транспортное движение по автодороге Сох-Риштан. Также решен вопрос о переходе жителей Кыргызстана через анклав Сох с внутренними паспортами.

По данным пресс-службы госадминистрации Баткенской области, расположенной на юге Киргизии, в регион ожидается приезд спецпредставителя временного правительства, и.о. министра обороны Киргизии Исмаила Исакова. По предварительной информации, Исаков встретиться с жителями баткенских сел Согмент и Чарбак, в которых с 26 мая возникли приграничные проблемы. Также Исаков пообщается с пограничниками погранпостов и отряда.

Стороны также договорились, что узбекская сторона готова в ближайшее время вывести из анклава Сохтяжелую военную бронетехнику на территорию Узбекистана. Техника была введена не эту территорию в 1999-2000 годах.

Кроме того, стороны намерены в ближайшее время возобновить деятельность совместной кыргызско-узбекской межправительственной комиссии по вопросу делимитации и демаркации государственной границы. Пограничные власти двух стран также намерены принять меры по недопущению провокационных действий и вмешательства третьих сторон, в том числе органов местной власти и самоуправления граждан, а также правоохранительных органов, в отношении военнослужащих и при решении вопросов пограничной безопасности.

Стороны также приняли решение в двухмесячный срок рассмотреть вопрос возведения временных инженерных заграждений на отдельных участках кыргызско-узбекской государственной границы, где часто возникают конфликтные ситуации. Киргизия и Узбекистан договорились создать условия для безопасного функционирования всех двухсторонних объектов, расположенных на согласованных и несогласованных участках государственной границы.

Стороны намерены снять промежуточные посты правоохранительныx и других ведомств, за исключением постов, осуществляющих пограничный и таможенный контроль. Также будет обсуждаться возможность использования пастбищ обеими сторонами. Протяженность кыргизско-узбекской составляет 1 тыс. километров.