По версии КНДР, Дик Чейни - "самое жестокое чудовище и кровожадный зверь, потопивший в крови несколько регионов мира"
Архив NEWSru.com
Неназванный представитель министерства иностранных дел КНДР назвал вице-президента США Ричарда Чейни "самым жестоким чудовищем и кровожадным зверем, потопившим в крови несколько регионов мира", сообщает РИА "Новости".

Как сообщает телекомпания NBC, такую характеристику Чейни северокорейского МИД распространило в четверг центральное северокорейское информационное агентство (ЦТАК).

Представитель МИД КНДР также назвал вице-президента США "боссом ястребов".

Телекомпания сообщает, что жесткий ответ официального Пхеньяна стал реакцией на выступление Чейни в понедельник в эфире телекомпании CNN. Тогда вице-президент США назвал северокорейского лидера Ким Чен Ира "безответственным" руководителем, и предупредил, что любая попытка нападения со стороны КНДР будет "глупой", так как Северная Корея не сможет победить в военном конфликте.

"Я не думаю, что КНДР сможет каким-либо образом победить в конфликте", - заявил Чейни в интервью известному телеведущему Ларри Кингу.

По словам вице-президента, "Южная Корея очень хорошо вооружена и имеет очень современную армию".

У США в этом регионе размещены вооруженные силы, и Вашингтон имеет обязательство прийти на помощь Южной Корее в случае нападения, заявил Чейни, добавив, что со стороны северокорейского лидера Ким Чен Ира любое военное нападение было бы неразумным.

"С его стороны на кого-либо нападать было бы исключительно глупо", - заявил вице-президент США, отметив при этом, что Ким Чен Ир своей программой по созданию ядерного оружия может сыграть роль дестабилизирующего фактора в регионе.

"Опасность в том, что, будучи безответственным, каким он бывал в прошлом, он (Ким Чен Ир) может дестабилизировать регион и вынудить остальных вооружиться смертоносным оружием, а это не отвечает ничьим интересам", - сказал Чейни.