Шпиона Чалаби американцы раскрыли благодаря глупости багдадского резидента
Архив NEWSru.com

Американским СМИ разрешили рассказать о некоторых подробностях карьеры и падения Ахмада Чалаби, которого в США считают иранским шпионом. До недавнего времени в Пентагоне настоятельно просили журналистов не распространяться на эту тему, однако, как утверждает газета The New York Times, на днях этот запрет был снят и теперь стали известны некоторые подробности деятельности и задержания Ахмада Чалаби.

Американцы обвинили Чалаби в шпионаже в пользу Ирана в конце мая, однако тогда сообщалось лишь, что он передавал в Иран некие "сверхсекретные данные". В четверг со ссылкой на неназванный источник в разведслужбах США газета сообщает, что главной заслугой Чалаби было предательство "одного из самых ценных источников информации об Иране для Вашингтона".

Ранее единственная подробность касательно деятельности Чалаби стала известна британской газете The Guardian, которая утверждала, будто именно он подсовывал американцам фальшивые данные о наличии оружия массового уничтожения в Ираке, в конечном итоге спровоцировав войну.

The New York Times в подробностях рассказывает также об обстоятельствах, которые привели к задержанию Чалаби. По данным газеты, около 6 недель тому назад Чалаби сообщил главе багдадской резидентуры иранской разведки, что Соединенные Штаты получили доступ к секретному коду, которым пользуются иранцы, и могут легко читать все секретные сообщения спецслужб Ирана.

The New York Times утверждает, что сразу же после этого из Багдада в Тегеран пошла шифрованная телеграмма, однако зашифрована она была именно этим раскрытым кодом. История трагикомическая: глава багдадской резидентуры поведал о своем разговоре с Чалаби, и о нем тут же узнали американцы. "Перехваченная шифровка была прочитана Соединенными Штатами и указала на то, что Чалаби предал операцию по расшифровке", - утверждает газета.

Сам Чалаби, напомним, категорически отрицает то, что якобы работал на иранские спецслужбы и передавал им американские секреты. Он даже подал в суд на главу временной американской администрации в Ираке Пола Бремера - за обыски и дискредитацию.

В конце мая в доме Чалаби был проведен обыск. По официальной версии, обыск был частью следственных мероприятий, осуществляемых уголовным трибуналом страны по делу о коррупции в Национальном конгрессе Ирака. Однако уже на следующий день появилась информация о том, что Чалаби подозревают в связях с иранской разведкой, которой он передавал сверхсекретные сведения, разглашение которых может нанести значительный ущерб национальной безопасности США.