В Индонезии начался суд над организатором теракта на Бали
RTV International
В столице Бали Денпасаре в понедельник начался суд над Абдул Азизом, более известным под именем "Имам Самудра", который, как полагают, является главным разработчиком и исполнителем теракта на острове Бали 12 октября 2002 года, стоившего жизни 202 человек из 21 страны мира.

33-летний инженер-компьютерщик "Имам Самудра", названный в обвинении высокопоставленным функционером подпольной террористической организации "Джемаа Исламийя", осуществлял общее руководство и координацию действий по проведению балийских взрывов.

В то же время он непосредственно возглавлял деятельность одной из террористических групп на Западной Яве. Эта группа, четверо членов которой предстанут перед судом вместе с "Самудрой", весной 2002 года совершила ограбление ювелирного магазина в городе Серанг. Выручка от налета была использована для финансирования балийского теракта.

Третьим пунктом обвинения, предъявленного "Имаму Самудре", является организация серии взрывов в различных районах Индонезии за период с 2000 года, сообщает РИА "Новости".

По мнению столичной прессы, суд поможет прояснить ряд противоречий, обнаружившихся в показаниях Самудры и других 28 арестованных террористов. Так, его руководство операцией ставится под сомнение заявлением о встрече "Самудры" с "тремя иностранцами", от которых тот, якобы, получил указание изменить объекты для взрывов.

Утверждение "Самудры", что террористическая деятельность финансировалась за счет грабежей и налетов, опровергается показаниями подсудимого Мукласа, который признался в том, что получал деньги на проведение акции от малайзийского гражданина Ван Мина.

Все это противоречит заявлениям "Самудры" о том, что балийские взрывы целиком дело рук индонезийцев. О зарубежных связях преступников, как подчеркивает столичная пресса, свидетельствуют и другие факты, выявленные в ходе следствия.

Известно, например, о проведении заговорщиками совещания в Таиланде по поводу балийского теракта, а также то, что некоторые из террористов прошли военное обучение за границей. Сам "Самудра", по данным полиции, два с половиной года провел в Афганистане.