За "круглым столом" переговоров вместе с лидерами России, США, Франции, Германии, Италии, Японии, Канады, Великобритании находятся председатель Еврокомиссии Романо Проди и премьер-министр Греции Константинос Симитис
Yahoo!
Второй день саммита "большой восьмерки" начался во французском городе Эвиане в гостинице "Руаяль" на берегу Женевского озера. За "круглым столом" переговоров вместе с лидерами России, США, Франции, Германии, Италии, Японии, Канады, Великобритании находятся председатель Еврокомиссии Романо Проди и премьер-министр председательствующей в настоящее время в ЕС Греции Константинос Симитис.

Лидеры "восьмерки" начали собираться на лужайке у входа в "Руаяль" примерно за 20 минут до начала саммита. Первым пришел "хозяин саммита" президент Франции Жак Ширак. Затем к нему подошли канцлер Германии Герхард Шредер и премьер-министр Сильвио Берлускони. Поговорив с ними несколько минут, Ширак начал звонить по мобильному телефону.

В это время на лужайке появился президент США Джордж Буш, который, подождав пока Жак Ширак закончит телефонный разговор, пожал президенту Франции руку.

Затем практически одновременно на лужайке появились президент России Владимир Путин, премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми, премьер-министр Великобритании Тони Блэр и остальные участники саммита. Они встали кружком, и Путин несколько минут что-то рассказывал им, видимо, очень смешное, поскольку до журналистов, расположившихся примерно в 50 метрах от участников саммита, доносился смех, сообщает "Интерфакс".

Затем главы государств и правительств вошли в зал "Леман" на цокольном этаже гостиницы и расселись за "круглым столом". Центральное место напротив входа занял Жак Ширак. По правую руку от него расположились Владимир Путин, по левую - Джордж Буш. Рядом с Бушем сел Тони Блэр, за ним (по часовой стрелке) - Дзюнъитиро Коидзуми, Константинос Симитис, Романо Проди, Сильвио Берлускони, Герхард Шредер и Жан Кретьен.

Несколько минут лидеры общались друг с другом, ожидая пока зал покинут фотографы и телеоператоры. В зале также присутствуют так называемые шерпы - помощники представителей лидеров по "восьмерке". Заседание проходит за закрытыми для журналистов дверями.

Лидеры "восьмерки" начали в Эвиане дискуссии по мировой экономике

Второй день работы Эвианского саммита "большой восьмерки" начался с обсуждения лидерами ключевого вопроса встречи - положения в мировой экономике, сообщает ИТАР-ТАСС. После серии нововведений в работу конференции - включение "расширенного диалога" с участием руководителей 12-ти региональных держав и встречи с советом Программы помощи Африке, саммит вернулся в традиционный, "исторический" формат.

Как представитель Франции - страны-председателя саммита - на утреннюю сессию вынесены четыре блока вопросов: анализ нынешнего состояния мировой экономики, мировая торговля, корпоративная практика, предупреждение и управление мировыми финансовыми кризисами.

Центральная задача заседания - определение мер по координации совместных усилий для стабилизации мировой экономики и увеличения темпов ее роста. Примечательно, что именно президент России Владимир Путин представляет сегодня страну, где достигнуты самые высокие темпы прироста экономики по сравнению с остальными государствами "восьмерки". Этот факт усиливает общие позиции России на проходящих в Эвиане консультациях.

Лидеры также обсудят ситуацию вокруг очередного раунда глобальных переговоров по либерализации мировой экономики. Сейчас создался мини-кризис из-за тупика по вопросу о субсидиях Евросоюза и США на сельскохозяйственную продукцию и лекарства. У "восьмерке" есть политическая воля взять на себя обязательства достигнуть к сентябрьскому заседанию ВТО в мексиканском городе Канкун компромисса по основным пунктам повестки раунда, начатого в Дохе.

По двум последним вопросам - корпоративная практика и управление финансовыми кризисами - внутри "восьмерки" есть определенные расхождения. Так, Франция вышла на сегодняшнее заседание с инициативой разработки особого Кодекса по корпоративному управлению. Париж добивается исключения повторения ситуации, произошедшей с американской компанией Enron, а также усиление требований к социальной ответственности частного бизнеса. Однако США и Великобритания опасаются, что принятие подобного Кодекса может нанести ущерб частной деловой активности.