На саммите G8 будет объявлено об ужесточении режима нераспространения ОМП
BBC News
На Эвианском саммите "большой восьмерки" будет объявлено о новых мерах по ужесточению режима нераспространения оружия массового поражения. Об этом сообщили сегодня в Эвиане источники в окружении британского премьера Тони Блэра. По их словам, лидеры "восьмерки" примут специальное заявление, посвященное данной проблеме, сообщает ИТАР-ТАСС.

В частности, стало известно, что в подготовленном проекте документа, который поступит на обсуждение глав делегаций в понедельник утром, подчеркивается, что "оружие массового поражения и международный терроризм являются наиболее срочными вызовами, которые стоят перед современным миром".

Заявление будет содержать и план действий в целях ограничить использование радиоактивных веществ, таких как применяемые в рентгеновских аппаратах. Собранные в большом количестве террористами они могут представлять определенную опасность. "Восьмерка" намерена выступить с инициативой создания международной системы контроля за подобными веществами.

Конфиденциальные источники не исключают, что на Эвианском саммите будет также принято решение о конкретизации уже принятой программы и дальнейшем расширении взаимодействия с Россией в утилизации выводимого ядерного оружия, а также ликвидации советского химического оружия.