Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, которого в СМИ часто называют "правой рукой" президента Михаила Саакашвили, заявил, что приветствует российские инвестиции в Грузию, если они служат на благо страны
parliament.ge
Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, которого в СМИ часто называют "правой рукой" президента Михаила Саакашвили, заявил, что приветствует российские инвестиции в Грузию, если они служат на благо страны.

Как заявил Мерабишвили, "мы рады, что в Грузии есть свободное передвижение и действуют очень много российских инвестиций. 80% российских инвестиций в Грузии - инвестиции государственных компаний".

Глава МВД рассказал, что российские компании в Грузии планируют очень большие инвестиции в сферу энергетики. В стране уже действуют ВТБ Банк, РАО ЕЭС, напоминает Грузия Онлайн.

"И деньги не пахнут. Любые инвестиции и капитал приветствуют в Грузии так же, как и любого человека, который подключится к делу, которое служит интересам Грузии", - подчеркнул министр внутренних дел.

Мерабишвили заявил также, что был одним из инициаторов отмены визового режима с Россией.

Президент Грузии Михаил Саакашвили 28 февраля подписал указ о внесении изменений в указ номер 399 "Об утверждении положения правил выдачи, продления и прекращения сроков действия виз" от 28 июня 2006 года. Согласно этому указу, гражданам Российской Федерации для въезда в Грузию и нахождения на ее территории в течение 90 дней виза не требуется.

"Либерализация визового режима была положительным решением (вместе с президентом я был инициатором этого решения), несмотря на напряженные отношения с Россией, несмотря на то, что мы ежедневно ждем оттуда угрозы безопасности наших граждан и страны", - заявил Мерабишвили. При этом он отметил, что спецслужбы МВД Грузии усилили меры контроля на границе.