Премьер Литвы Гядиминас Киркилас заявил, что США пока не поднимают вопрос о размещении элементов системы ПРО в стране
Defenselink.mil
США пока не поднимают вопрос о размещении элементов системы ПРО в Литве. Об этом в телефонном интервью национальному радио из Вашингтона заявил находящийся там с визитом премьер-министр балтийской республики Гядиминас Киркилас.

"Американская сторона ожидает исхода переговоров с Польшей, которые могут завершиться к концу этой недели, и пока не ставила вопрос о размещении элементов своего противоракетного щита в Литве", - сказал глава литовского правительства.

Во вторник Киркилас встречался с шефом Пентагона Робертом Гейтсом, проинформировавшим партнера о ходе переговоров с Варшавой по размещению в Польше элементов американской системы ПРО. Премьер выразил надежду на их успешное завершение, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем Гейтс заявил, что если переговоры с Польшей завершатся безрезультатно, то Литва станет "хорошей альтернативной площадкой" с географической точки зрения. В свою очередь, Киркилас не отрицал такую возможность.

"Премьер дал понять, что его правительство готово рассмотреть возможность дислокации у них ракет-перехватчиков, и министр выразил за это признательность, - сказал пресс-секретарь Гейтса Джефф Моррелл. - Наша позиция остается неизменной: мы отдаем предпочтение заключению сделки с поляками".

Вашингтону удалось договориться с чешским правительством о переброске под Прагу к 2011 году радара ПРО. Ожидается, что соглашение будет подписано в текущем месяце. Известна дата - 8 июля.

Но с Варшавой возникли проблемы. Правительство во главе с Дональдом Туском потребовало модернизировать свои вооруженные силы в обмен на согласие позволить построить базу, где бы были установлены к 2013 году десять противоракет в шахтах, в частности, хотело бы получить зенитно-ракетные комплексы Patriot.

В последние пару месяцев США уже несколько раз публично заявляли, что если с Варшавой ничего не получится, то придется "прибегать к другим вариантам". Независимые эксперты считают, что подобные "предупреждения" - своеобразная форма давления, призванная умерить аппетиты поляков.

В то же время администрация Джорджа Буша неизменно указывает, что ее цель - достичь договоренности с Туском. "Мы ведем переговоры с поляками, мы не ведем переговоры с кем-либо еще, - повторил во вторник на регулярном брифинге для журналистов заместитель главы пресс-службы госдепартамента Том Кейси. - Если вы хотите знать, где мы ожидаем увидеть развернутыми десять противоракет, я вам отвечу: в Польше". "В ближайшее время вопрос будет решен, - добавил он. - Я пока не могу сказать, займет ли это неделю или две".