Источники: Вашингтон и Варшава наконец договорились о базах ПРО
Вести
Варшава договорилась с США о размещении на своей территории элементов американской системы противоракетной обороны. Об этом вечером в среду сообщили некоторые источники, в том числе чешское информагентство. Однако Польша пока эти сведения не подтверждает.

Между тем Reuters со ссылкой на анонимного представителя США уточнило, что Вашингтон и Варшава достигли предварительной договоренности об условиях размещения базы для 10 перехватчиков системы. По словам источника, переговоры рабочего уровня по ПРО, которые вели и.о. заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Джон Руд и заместитель главы МИД Польши Витольд Ващиковский, завершены.

Главы делегаций "считают, что они договорились о сделке, которая будет приемлемой для обеих сторон", утверждал этот американский чиновник. Тем не менее, отметил он, проблема заключается в том, что согласие высшего политического руководства Польши на реализацию достигнутого соглашения пока не дано. "Таким образом, можно ли сказать, что мы договорились? Пока нет", - подытожил этот представитель.

Пресс-секретарь МИД Польши Петр Пашковский, которого цитирует РИА "Новости", заявил следующее: "польско-американские переговоры продолжаются", информации об их завершении нет.

Отметим, что визит госсекретаря США Кондолизы Райс ожидают также и в Праге. Там Райс должна подписать чешско-американский договор о размещении на полигоне Брды в 90 км юго-западнее Праги радиолокационной станции ПРО США. Предполагается, что в среду, 9 июля, она вылетит в Варшаву.

Напомним, США планируют разместить в Польше десять ракет-перехватчиков. Официальная Варшава, в свою очередь, рассчитывает, что взамен на согласие разместить на польской территории элементы системы ПРО, США окажут Польше военно-техническую помощь в модернизации армии. Варшава высказывала особую заинтересованность ракетными комплексами ближнего и среднего радиуса действия Patriot PAC-3, THAAD или AMRAAM.