Причина болезни Виктора Ющенко, которая когда-то была столь заметна по его лицу, - вовсе не отравление диоксином, а последствия воспаления тройничного нерва
novayagazeta.ru
Причина болезни Виктора Ющенко, которая когда-то была столь заметна по его лицу, - вовсе не отравление диоксином, а последствия воспаления тройничного нерва. С такой новой версией в интервью "Комсомольской правде" выступил народный депутат и один из лидеров "Народной самообороны" Давид Жвания, передает NEWSru.Ua.

"Виктор Андреевич поступил в австрийскую клинику Rudolphinerhaus с обострением панкреатита. На 7-й день лечения острые панкреатитные явления и сопутствующую им боль в спине медики сняли. Будущий президент почувствовал себя лучше, начал выходить на прогулки, звонить и готовиться к вылету в Украину, - рассказывает Жвания. - Но из-за некоторых лекарств у него упал иммунитет, в результате чего проявился опоясывающий герпес и началось воспаление одной из ветвей тройничного нерва, что и вызвало асимметрию лица".

На вопрос о том, откуда появилась сильная отечность, Жвания отметил, что "здесь все совсем просто, ее вызвали сильные обезболивающие препараты, например, кортизон".

Точку зрения, согласно которой, вопреки заявлениями врачей, в 2004 году Ющенко не был отравлен, Жвания высказывает уже давно. Он утверждал, что результаты анализов были сфальсифицированы, а отравление главы государства было пищевым. Депутат предполагает, что версию об отравлении Ющенко выдумали в его штабе, когда тот был кандидатом на пост главы государства.

Теперь же Жвания напомнил, что "в июне в Генпрокуратуру вызвали в качестве свидетеля по делу об отравлении лечащего врача президента Ольгу Богомолец. Позже в интервью она рассказывала, что не обнаружила у Виктора Андреевича признаков панкреатита".

"А что, косметологи (Ольга Богомолец возглавляет "Клинику лазерной медицины" Института дерматологии и косметологии) теперь разбираются в таких заболеваниях?" - говорит на это Давид Жвания.