Если идущие сейчас переговоры с Польшей по размещению там противоракет завершатся безрезультатно, то Литва станет "хорошей альтернативной площадкой" с географической точки зрения
defenselink.mil
Если идущие сейчас переговоры с Польшей по размещению там противоракет завершатся безрезультатно, то Литва станет "хорошей альтернативной площадкой" с географической точки зрения. Об этом глава Пентагона Роберт Гейтс заявил находящемуся с визитом в Вашингтоне литовскому премьер-министру Гядиминасу Киркиласу.

Об их встрече, прошедшей в здании Минобороны, рассказал пресс-секретарь Гейтса Джефф Моррелл. По его словам, министр уведомил собеседника о ходе реализации программы по созданию системы ПРО, подчеркнув, что в реализации планов развертывания "третьего позиционного района" противоракет в Европе Пентагон по-прежнему рассчитывает на заключение соглашения с Варшавой.

Как передает ИТАР-ТАСС, "премьер дал понять, что его правительство готово рассмотреть возможность дислокации у них ракет-перехватчиков, и министр выразил за это признательность, - сказал Моррелл. - Наша позиция остается неизменной: мы отдаем предпочтение заключению сделки с поляками".

Вашингтону удалось договориться с чешским правительством о переброске под Прагу к 2011 году радара ПРО. Ожидается, что соглашение будет подписано в текущем месяце. Известна дата - 8 июля.

Но с Варшавой возникли проблемы. Правительство во главе с Дональдом Туском потребовало модернизировать свои вооруженные силы в обмен на согласие позволить построить базу, где бы были установлены к 2013 году десять противоракет в шахтах. В частности, хотело бы получить зенитно-ракетные комплексы Patriot.

В последние пару месяцев США уже несколько раз публично заявляли, что если с Варшавой ничего не получится, то придется "прибегать к другим вариантам". Независимые эксперты считают, что подобные "предупреждения" - своеобразная форма давления, призванная умерить аппетиты поляков.

В то же время администрация Джорджа Буша неизменно указывает, что ее цель - достичь договоренности с Туском. "Мы ведем переговоры с поляками, мы не ведем переговоры с кем-либо еще, - повторил во вторник на регулярном брифинге для журналистов заместитель главы пресс-службы госдепартамента Том Кейси. - Если вы хотите знать, где мы ожидаем увидеть развернутыми десять противоракет, я вам отвечу: в Польше". "В ближайшее время вопрос будет решен, - добавил он. - Я пока не могу сказать, займет ли это неделю или две".