В секторе Газа арестованы члены палестинской группировки, похитившей корреспондента BBC Алана Джонстона
Первый канал
В секторе Газа арестованы члены палестинской группировки, похитившей корреспондента BBC Алана Джонстона. Аресты провело исламистское движение "Хамас", которое после захвата власти в этом анклаве пообещало освободить журналиста.

В заявлении силовых структур "Хамаса" говорится, что среди арестованных - член руководства группировки "Армия ислама", ответственный за связи с прессой, Абу Хаттаб аль-Макдиси. По сообщениям, Макдиси оказал сопротивление при аресте и был ранен.

Взяв в заложники высокопоставленных активистов "Армии ислама", "Хамас", по неофициальным данным, потребовал у похитителей освободить Джонстона. Однако группировка, прежде поддерживавшая тесные связи с "Хамасом", выдвинула встречные требования: Британия прежде должна освободить радикального исламского богослова, имеющего отношение к "Аль-Каиде".

Высокопоставленный представитель "Хамаса" опроверг какую-либо связи между задержанием аль-Макдиси и попытками добиться освобождения Джонстона.

Если "Хамас" попытается освободить Джонстона силой, то похитители угрожают убить репортера. Кроме того, "Армия ислама" пригрозила обнародовать некий компромат на "Хамас", если те не освободят аль-Макдиши. И вдобавок похитила 10 членов "Хамаса".

Алан Джонстон был похищен в секторе Газа 12 марта этого года. Его захватили под угрозой применения оружия, когда журналист возвращался домой. За прошедшие два с лишним месяца несколько раз приходили сообщения со ссылкой на разные источники как о том, что репортер жив и здоров, так и о его казни. Однако достоверной и подтвержденной информации о судьбе Джонстона до сих пор нет.

В середине июня представители "Хамаса" объявили, что установили контакт с похитителями Алана Джонстона, и он будет освобожден в ближайшие часы. Однако затем группировка "Армия ислама" опровергла сообщения о его предстоящем освобождении, заявив, что в переговорах с "Хамас" достигнут "некоторый прогресс".

Через несколько дней "Хамас", взявший в результате вооруженного мятежа под контроль сектор Газа, предъявил ультиматум похитителям Алана Джонстона, пригрозив применить против них силу. Однако и эти угрозы пока не подействовали.

Алан Джонстон работает во Всемирной службе ВВС с 1991 года, последние 8 лет в качестве зарубежного корреспондента. Он работал в Узбекистане, Афганистане, а последние три года - в секторе Газа. Джонстон был единственным западным журналистом, постоянно жившим на этой опасной территории.