Десять выходцев из арабских стран были отпущены на свободу из американской тюрьмы на военной базе в Гуантанамо. Как сообщает в субботу иорданская газета "Ад-Дустур", среди них - подданный Иордании Халед аль-Асмар
Архив NEWSru.com
Десять выходцев из арабских стран были отпущены на свободу из американской тюрьмы на военной базе в Гуантанамо. Как сообщает в субботу иорданская газета "Ад-Дустур", среди них - подданный Иордании Халед аль-Асмар, задержанный сразу после событий 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

"Как и остальные заключенные Гуантанамо, он находился под арестом около пяти лет без предъявления обвинений и судебных разбирательств", - сказал газете представитель арабского комитета по мониторингу ситуации с заключенными Гуантанамо Самих Харис.

По информации комитета, на базе Гуантанамо до сих пор содержится около 550 выходцев из арабских стран, среди которых 25 подданных Иордании.

По словам иорданского адвоката, с юридической точки зрения их содержание на американской военной базе не имеет никакого основания, что было подтверждено в том числе судебными решениями в самих США.

Он также сообщил, что комитет обращался с официальным запросом к американским властям, с целью получить разрешения для адвокатов встретиться с заключенными. "От официальных структур США на этот запрос не последовало никакого ответа", - сказал иорданский адвокат.

По его словам, американские власти в принципе не разрешают адвокатам посещать заключенных на базе в Гуантанамо.