"Русский талиб" Айрат Вахитов, содержавшийся на базе Гуантанамо, подал иск против правительства США. Американские военные обвиняли уроженца Набережных Челнов Вахитова в том, что он в 2001 году воевал в Афганистане на стороне "талибов" против американцев
RTV International
"Русский талиб" Айрат Вахитов, содержавшийся на базе Гуантанамо, подал иск против правительства США. Американские военные обвиняли уроженца Набережных Челнов Вахитова в том, что он в 2001 году воевал в Афганистане на стороне "талибов" против американцев. В 2004 году администрация Гуантанамо передала Вахитова вместе с 6 другими гражданами РФ российской стороне. Теперь бывший узник намерен потребовать от своих тюремщиков компенсации за перенесенные страдания.

Как рассказал Вахитов, к заключенным применялись пытки. Кроме того, их содержали в клетках площадью около двух квадратных метров, в которых находились лишь санузел и нары. Душ заключенным разрешали принимать два раза в неделю. Выходить на прогулку полагалось также дважды в неделю, на 15 минут.

"Питание было более или менее сносным, хотя у нас были сомнения в отношении его качества", - сказал Вахитов.

По его словам, самым тяжелым испытанием для заключенных стал перелет из Кандагара на Кубу, во время которого всем обвиняемым, арестованным в Афганистане, надели очки, маски, цепи, от которых у многих остались рубцы и шрамы, сообщает РИА "Новости".

"Многие теряли сознание из-за нехватки кислорода, некоторые сошли с ума во время перелета", - рассказал Вахитов.

Он рассказал, что пытки в американской тюрьме на Кубе носили, скорее, психологический характер. Заключенным не давали спать, кроме того, тюремщики провоцировали мусульман, издеваясь над Кораном.

"На наших глазах Коран кидали в санузел. Такие вещи происходили регулярно в качестве провокации, чтобы вызвать протесты среди арестованных", - сказал он.

Это вызывало возмущение заключенных, происходили массовые бунты и волнения, отметил Вахитов. Так, летом 2003 года, по его словам, голодовку объявили около 300 человек одновременно.

"Еще использовалась такая пытка, при которой заключенного перемещают каждые 15 минут из клетки в клетку, и так продолжается три-четыре месяца", - добавил он.

Вахитов утверждает, что его продали американцам за 5 тысяч долларов

О том, как он попал в плен к американцам, Вахитов рассказывает следующее. По его словам, боевики Исламского движения Узбекистана насильно перевезли его из Таджикистана, где он гостил у родственников, в Афганистан.

Там его обвинили в причастности к российским спецслужбам и поместили в тюрьму. После прихода к власти нового афганского правительства в 2001 году сотрудники американских спецслужб объявили награду за выдачу иностранцев - по словам Вахитова, за каждого иностранного заключенного давали по 5 тысяч долларов.

Так, летом 2002 года он попал из Афганистана на базу Гуантанамо, где содержался до февраля 2004 года, когда вместе с шестью другими гражданами России был выдан российским властям. В России с Вахитова были сняты все обвинения в причастности к терроризму.

Отметим, что мать Вахитова утверждала, что из писем сына у нее сложилось впечатление, что на базе Гуантанамо ему жилось совсем не плохо. Амина Хасанова, мать Вахитова, рассказывала, будто сын писал ей, что ему в Гуантанамо живется лучше, чем в самом хорошем российском санатории. Именно поэтому женщина выступала против экстрадиции сына на родину.

Об Айрате Вахитове известно, что он бывший идейный вдохновитель ваххабитского медресе "Йылдыз" в Набережных Челнах, а также бывший имам соборной мечети этого город.

Русские узники Гуантанамо

Всего на базе Гуантанамо, по неподтвержденным данным, содержались семь россиян. Они были экстрадированы в Россию в марте 2004 года. На родине им были предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ: по статье 322 ("незаконный переход границы"), статье 359 ("наемничество") и статье 210 ("участие в преступном сообществе") УК РФ.

Семь граждан России были взяты в плен американскими войсками осенью 2001 года в Афганистане и содержались на военной базе Гуантанамо. 28 февраля США передали семерых из них российскому правосудию. По словам представителей Генпрокуратуры, почти у всех задержанных были проблемы с законом еще до того, как они завербовались в армию талибов.

В плену у американцев содержались: Шамиль Хаджиев из Башкортостана, Равиль Гумаров из Башкортостана, Расул Кудаев из Кабардино-Балкарии, Руслан Одигов из Кабардино-Балкарии, Равиль Мингазов из Татарстана, Айрат Вахитов из Татарстана, Рустам Акмеров из Челябинска, Тимур Ишмурадов из Тюменской области.