Теракт к северу от Багдада - погибли 16 полицейских и мирный житель
Архив NEWSru.com
К северу от Багдада в районе населенного пункта Балад сегодня взорван заминированный автомобиль. По данным американских военных, погибли 16 иракских стражей порядка и один мирный житель. Подробности инцидента уточняются.

Кроме того, в результате диверсии один американский солдат погиб. Число американцев, погибших в Ираке с начала боевых действий в марте 2003 года, достигло 1330 человек.

Наступивший 2005 год не принес Ираку долгожданного мира и спокойствия - за его первый день в стране погибли более 20 иракцев и военнослужащих многонациональных сил, сообщает ИТАР-ТАСС.

Так, в городе Баакуба в 60 км к северу от Багдада 1 января был застрелен глава местного совета провинции Дияла Наваф Абдель Хусейн. Как сообщают иракские медицинские источники, вместе с ним был убит его брат. Ответственность за эту акцию взяла на себя связанная с "Аль-Каидой" группировка "Каида аль-Джихад". Еще 11 человек погибли в ходе вылазок экстремистов в Багдаде и к северу от иракской столицы. В частности, в Багдаде в ходе перестрелки между американскими военными и вооруженными иракцами был застрелен медицинский работник.

В местечке Исхаки в 100 км к северу от Багдада двое военнослужащих Иракской национальной гвардии погибли и шесть получили ранения в результате минометного обстрела. В городке Баляд к югу от Багдада иракская полиция обнаружила два трупа водителей-иракцев, работавших на американских военных.

В районе Бейджи в 200 км к северу от Багдада в ходе столкновений между иракскими национальными гвардейцами и антиправительственными формированиями погиб один иракец и четверо получили ранения. Среди пострадавших - женщина и ребенок.

В багдадском районе Ад-Даура погиб один иракец и двое получили ранения, когда автомобиль, в котором они находились, подорвался на заложенном на дороге взрывном устройстве. В районе Хадра на западе Багдада иракская полиция обнаружила два обезглавленных трупа. Один из убитых работал на многонациональные силы, личность другого не установлена.

На юго-западе Багдада был убит офицер полиции. Еще один полицейский был убит под городом Киркук на севере Ирака. Ливанские официальные источники сообщили об убийстве в строго охраняемой в "зеленой зоне" в центре Багдада, где находятся западные диппредставительства и учреждения многонациональных сил, гражданина Ливана, работавшего на кувейтскую транспортную компанию.

По сообщению американских военных представителей в Ираке, погибли двое военнослужащих США и еще один американец был ранен. Таким образом, по данным Пентагона, число американских военных, погибших со времени начала вторжения в марте 2003 года, достигло 1326 человек.