Мирный договор с повстанцами полностью готов, заявил вице-президент Судана
Архив NEWSru.com
Всеобъемлющий договор о мирном урегулировании конфликта на юге Судана, где за два десятилетия погибли два миллиона человек, согласован на сто процентов. Об этом заявил накануне вечером в суданской столице первый вице-президент Али Осман Таха. Он возвратился в Хартум после переговоров в Кении с руководством повстанческой Народно-освободительной армии Судана (НОАС).

"Мирный договор полностью готов, - подчеркнул вице-президент Судана. - Остается только провести церемонию подписания". Переговоры об урегулировании на юге Судана заняли больше двух лет.

После подписания всеобъемлющего договора должен наступить переходный период, который продлится 6,5 лет. Затем на юге, под международным наблюдением, планируется референдум, на котором жители решат, оставаться ли им в составе Судана на правах автономии или провозглашать независимость, сообщает ИТАР-ТАСС.

НОАС с 1983 года борется за широкую автономию, а фактически - независимость юга Судана, где большинство населения составляют анимисты и христиане, от мусульманского севера.