Болгария решила вернуть в Ирак свои войска, выведенные два месяца назад, чтобы бороться с терроризмом
Правительство Болгарии одобрило план, согласно которому в Ирак к середине марта будет отправлена группа из 150 военнослужащих и технических специалистов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

"Подобным планом мы лишний раз демонстрируем нашу непоколебимую решимость содействовать шагам по восстановлению Ирака и водворению в этой стране порядка, а также участвовать в борьбе с терроризмом", - заявил в четверг министр обороны Болгарии Веселин Близняков.

По его словам, 120 военнослужащих, а также 34 специалиста технической поддержки будут дислоцированы в 70 километрах к северу от Багдада в городе Аль-Ашраф. Их служба продлится в течение года и будет заключаться в обеспечении безопасности в местном лагере беженцев, где в настоящее время проживают примерно 3500 человек, преимущественно, иранцы.

Теперь для восстановления болгарского присутствия в Ираке после почти двухмесячного перерыва необходимо согласие болгарского парламента.

Болгария, как союзник США по международной коалиции, направила в Ирак в самом начале военной кампании в этой стране воинский контингент в составе 450 пехотинцев. Около двух месяцев назад, когда число погибших в Ираке болгар достигло 19, власти Болгарии, уступая давлению общественного мнения, были вынуждены отозвать из Ирака своих солдат.

Мотивы нынешнего решения правительства, когда около двух третей населения страны продолжают осуждать действия США в Ираке, министр обороны Болгарии не объясняет.

Однако, как отмечает агентство, став при поддержке Соединенных Штатов в 2003 году членом НАТО, Болгария ныне является одним из самых верных и последовательных союзников США.