Болгария завершила вывод ограниченного воинского контингента из Ирака, передает агентство AP со ссылкой на источник в министерстве обороны Болгарии
AP Photo
Болгария завершила вывод ограниченного воинского контингента из Ирака, передает агентство AP со ссылкой на источник в министерстве обороны Болгарии.

Как заявил во вторник болгарский министр обороны Веселин Близнаков, последняя группа военнослужащих численностью 130 человек передислоцирована в Кувейт и оттуда отправится на родину.

На этот момент из района Персидского залива в Болгарию вернулись 224 болгарских военнослужащих, ожидается, что до конца недели все болгарские военные вернутся на родину. По словам начальника генерального штаба болгарской армии Николы Колева, сейчас в Ираке остались четверо болгарских военнослужащих, которые будут сопровождать корабль с военной техникой. Они вернутся на родину в середине января.

В мае 2005 года парламент Болгарии проголосовал за сокращение воинского контингента в Ираке, а также за последующий полный вывод войск из страны к 31 декабря 2005 года, напоминает РИА "Новости".

Вывод войск из города Дивания, где были расквартированы военнослужащие, начался вскоре после проведения в стране парламентских выборов 15 декабря.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, за два с половиной года, в течение которых воинский контингент Болгарии находился в Ираке, погибли 18 болгарских военнослужащих.

После марта 2003 года в Ирак вторглись около 300 тысяч солдат, из которых 250 тысяч - из США. Однако в последнее время коалиция терпит постоянные потери, и общественное мнение стран коалиции требует вывода войск.

Если еще и Австралия, Великобритания, Италия, Япония, Польша и Южная Корея уменьшат контингент или отзовут их военных, то более чем половина неамериканских сил коалиции может уйти из Ирака к лету 2006 года. Это будет фактическим фиаско антитеррористической коалиции.

На данный момент в Ираке находятся около 160 тысяч солдат армии США и около 24 тысяч человек, представляющих коалицию. Однако, эти люди в основном не военные. Если Япония и Южная Корея участвуют в восстановлении инфраструктуры, то Великобритания и Австралия представляют существенную военную поддержку. А Италия и Польша занимаются обучением иракских войск и полиции. Бегство этих стран из Ирака может нанести ощутимый удар по усилиям США по передаче функций контроля и поддержания мира иракской стороне.