Независимую межведомственную комиссию по расследованию обстоятельств катастрофы шаттла Columbia возглавит отставной адмирал ВМФ США Харольд Геман
Архив NEWSru.com
Независимую межведомственную комиссию по расследованию обстоятельств катастрофы шаттла Columbia возглавит отставной адмирал ВМФ США Харольд Геман. Об этом, как передает РИА "Новости", в воскресенье объявил администратор NASA Шон О'Кифи.

В прошлом адмирал Геман возглавлял независимую комиссию, проводившую расследование в отношении теракта против эсминца ВМФ США Cole, совершенного в гавани Адена /Йемен/ в октябре 2000 года.

Первое заседание комиссии пройдет в понедельник на авиабазе Барксдейл в штате Луизиана.

Эксперты NASA попытаются "воспроизвести" потерпевший катастрофу космический корабль Columbia из его обломков, которые свозятся на военную авиабазу Барксдейл в Луизиане.

Как сообщил представитель NASA в Центре управления полетами в Хьюстоне /штат Техас/, это делается в целях выяснения причин катастрофы космического челнока, который взорвался при посадке на высоте 70 км над Техасом.

На авиабазу в Луизиане уже в субботу вылетела группа специалистов NASA. Сейчас там создан командный пункт NASA, занимающийся изучением обломков, поступающих из Техаса и Луизианы.