Уровень явки на парламентских выборах является беспрецедентно высоким для России, что говорит о росте активности избирателей, считает председатель Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина
RTV International
Уровень явки на парламентских выборах является беспрецедентно высоким для России, что говорит о росте активности избирателей, считает председатель Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина. Отметим, что Ермошина является одной из шести белорусских чиновников, которым запрещен в страны Евросоюза - за заслуги на белорусских выборах.

"Явка для России беспрецедентно высокая, что говорит о том, что избиратель не потерял интереса к выборам", - заявила Ермошина в воскресенье в ходе встречи с председателем ЦИК России Владимиром Чуровым.

По ее словам, в России была проведена "конструктивная избирательная агитация".

В свою очередь, Чуров отметил, что в Западной Европе много теряют из-за того, что лишены возможности общения с Ермошиной, поскольку ей закрыт въезд в страны Евросоюза.

"Я думаю, закрытие доступа в страны ЕС свидетельствует о том, что нас боятся, боятся услышать критику - нелицеприятную и объективную", - сказала Ермошина.

Позже в воскресенье вечером в эфире Первого национального канала глава ЦИК Белоруссии подтвердила, что высоко оценивает организацию парламентских выборов в России.