Выборы в Госдуму завершились. Последними участки закрылись в Калининградской области
Вести
Выборы в Госдуму завершились. По данным ЦИК на 07:00, партия "Единая Россия" побеждает со значительным отрывом. Итоги обработки 85% процентов бюллетеней таковы: "Единая Россия" набрала 63,3%.

КПРФ набирает 11,7%, ЛДПР - 8,4%, "Справедливая Россия" - 8,0%.

Все остальные партии не преодолевают 7-процентный проходной барьер:

"Яблоко" - 1,6%
СПС - 1%
Аграрная партия - 2,4%
"Гражданская сила" - 1,1%
"Патриоты России" - 0,9%
Партия Социальной справедливости - 0,2%
ДПР - 0,1%.

Явка составила 62 процента.

Отметим, что ни одна из партий-аутсайдеров не дотянула до показателей, которые позволили бы ей вернуть избирательный залог, а также остаться на государственном финансировании. А с учетом новой избирательной системы при очевидном превосходстве "Единой России" по сравнению с Думой четвертого созыва несколько мест она все же может потерять.

- Прогноз ВЦИОМ: ЕР обгоняет соперников, но теряет места в Думе
- В отдельных регионах ЕР повторяет результаты КПСС
- ЕР не собирается менять Конституцию, а СР предлагает объединиться с КПРФ
- СПС оспорит итоги
- США призывает Россию расследовать нарушения
- История парламентаризма в РФ: Дума с перерывом на Советы
- "Сборище демагогов и популистов: десятка самых нелепых обещаний

Отметим одно загадочное обстоятельство: глава федерального списка победившей "Единой России" Владимир Путин за всю ночь никак не прокомментировал результаты. Сначала его выступление ожидали в штабе "Единороссов", потом неожиданно отменили. О том, что Путин поздравил свою партию, известно лишь со слов Бориса Грызлова.

Данные exit-polls в целом совпадают

Параллельно в 21:00 пришли данные exit-polls, которые приводит организация "Наши выборы". У "Единой России" 60-62 процента голосов на выборах, в Думу также проходят КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

Показатели других партий выглядят так: КПРФ - 11,5%, ЛДПР - 8,8%, "Справедливая Россия" - 8,4%. Погрешность опроса, по данным организаторов - плюс-минус 1 процент. Остальные партии не проходят в парламент.

Владимир Чуров заявил, что, по предварительным подсчетам, активность избирателей на выборах в Госдуму 2007 года превысила 60% и существенно превзошла показатели выборов 2003 года. Тогда голосовали 55,75% всех избирателей.

Всего для проведения выборов были открыты около 96 тысяч избирательных участков на территории России и 358 участков в 141 стране. Проголосовать российские граждане могли с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Впервые в истории современной России состав "нижней палаты" парламента формируется по пропорциональной системе: все 450 депутатов избираются по партийным спискам, одномандатники в выборах не участвуют. Минимальный проходной барьер в этот раз установлен на уровне 7% (в 2003 году - 5%). Кроме того, теперь запрещено формирование избирательных блоков, отменены минимальный порог явки избирателей и графа "против всех".

Российским избирателям предстояло сделать выбор из 11 партий, которые по итогам жеребьевки расположены в бюллетенях в следующем порядке: 1. "Аграрная партия России", 2. "Гражданская сила", 3. "Демократическая партия России", 4. КПРФ, 5. СПС, 6. "Партия социальной справедливости", 7. ЛДПР, 8. "Справедливая Россия", 9. "Патриоты России", 10. "Единая Россия", 11. "Яблоко".

На 450 депутатских мест в общей сложности претендовали свыше четырех с половиной тысяч кандидатов. Таким образом, конкурс был примерно десять человек на одно депутатское кресло.

ЕР обгоняет соперников, но теряет места в Думе

Партия ЦИК 2.12.2007 ЦИК 7.12.2003
Голоса, % Голоса, %
"Единая Россия" 63,3 37,57
КПРФ 11,7 12,61
ЛДПР 8,5 11,45
"Справедливая Россия" 8,0 -
СПС 1 3,97
"Яблоко" 1,7 4,30

По прогнозам Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), "Единая Россия" получит в Госдуме пятого созыва 306 депутатских мандатов. Об этом заявил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. Он дал свой прогноз: из 450 мандатов в Госдуме 306 получит "Единая Россия", 57 - КПРФ, 45 - ЛДПР и 42 - "Справедливая Россия", заявил Федоров в прямом эфире телеканала "Вести 24".

Отметим, что по итогам выборов в 2003 году в Думе четвертого созыва фракция "Единая Россия" насчитывала 300 депутатов. Часть из них была избрана по пропорциональной системе, а часть - по одномандатным округам. Однако некоторые "одномандатники" перебегали из фракции во фракцию - и поэтому, по оценке "Эхо Москвы", в парламенте четвертого созыва "единороссам" принадлежало 313 мест. Выходит, что несколько мест "Единая Россия" от новой системы теряет, а КПРФ наоборот - выигрывает. Правда, тоже незначительно - в прошлой Думе было 52 коммуниста.

При этом официальные итоги выборов в Госдуму РФ могут быть подведены уже на этой неделе. Владимир Чуров обещает успеть к 7-8 декабря. По его словам, это вполне реально".