Восемь якутских детей застряли без еды и воды в аэропорту Малайзии
Global Look Press
Детский танцевальный коллектив из Томпонского района Якутии оказался в бедственном положении в Малайзии. Об этом сообщает сетевое издание Ysia.ru со ссылкой на представителя ансамбля Ольгу Широких.

По ее словам, ребята выступали на международном конкурсе ЮНЕСКО и 2 августа должны были вылететь в Гонконг. Но из-за страшного тайфуна, который обрушился на юг Китая, авиакомпании отменили все рейсы.

В результате коллектив, состоящий из восьми ребят и четырех взрослых, оказался запертым в аэропорту. "Мы находимся на грани нервного срыва, вылет теперь назначен на 4 августа, представители авиакомпании AirAsia отказали нам в предоставлении гостиницы и еды, так как отмена рейса произошла не по их вине. У нас нет ни денег, ни еды, ни воды", - рассказала Широких журналистам.

Ситуацию усугубляет то, что в результате задержки у всего коллектива пропадут транзитные билеты до дома. Из Гонконга якутяне должны были проследовать до Владивостока, а оттуда прибыть в Якутию.

"Мы делаем все возможное, ведутся переговоры, чтобы коллектив отправили через Пекин и авиакомпания вернула хотя бы часть денег за билеты", - сообщила агентству член ЮНЕСКО, официальный представитель фестиваля Надежда Константинова.

Тайфун "Нида" прошел по побережью провинции Гуандун и продолжает двигаться в северо-западном направлении, основной удар стихии пришелся на город Шэньчжэнь. Скорость ветра в эпицентре циклона составила 14 баллов (42 метра в секунду), сообщает агентство Xinhua.

В Гуандуне объявлен наивысший уровень паводковой опасности, закрыты школы, не работают промышленные предприятия. Специалисты опасаются, что "Нида" может оказаться сильнейшим тайфуном в регионе с 1983 года, отмечает Xinhua.