Олимпийский чемпион, японский гимнаст Кохэй Утимура в Олимпийской деревне в Бразилии увлекся мобильной игрой Pokemon Go, и из-за этого сотовая компания выставила ему счет в 500 тысяч йен (почти 5000 долларов), которые он потратил в роуминге
Global Look Press
Олимпийский чемпион, японский гимнаст Кохэй Утимура в Олимпийской деревне в Бразилии увлекся мобильной игрой Pokemon Go, и из-за этого сотовая компания выставила ему счет в 500 тысяч йен (почти 5000 долларов), которые он потратил в роуминге, сообщает агентство Kyodo News.

Утимура рассказал, что скачал приложение, когда приземлился в Сан-Паулу, где у японской команды проходит тренировочный сбор перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро.

Он увлекся этой игрой, не подумав, что у него нет фиксированного тарифа в роуминге. По словам десятикратного чемпиона мира, он не мог поверить своим глазам, когда увидел счет.

- Спортсмены расстроены отсутствием в Олимпийской деревне в Бразилии покемонов

Спортсмену удалось избежать оплаты огромного счета после того, как он связался со службой поддержки сотовой компании и объяснил ситуацию. Ему поставили фиксированный тариф в 3000 йен в сутки. "Мне очень повезло", - сказал Утимура.

Pokemon Go - бесплатное приложение, основанное на технологии дополненной реальности. Одна из главных целей игры - поймать покемона (Pocket Monster - "карманный монстр") - заставила выйти на улицы миллионы людей. В поисках виртуальных персонажей они путешествуют по реальному миру, зачастую игнорируя и нарушая правила дорожного движения и даже государственные границы. Это обстоятельство очень нервирует чиновников и простых граждан, рассматривающих увлечение новой игрой как всеобщее помешательство.