Новый посол Ирака в России Абдель-Карим Хашим Мустафа заявил, что в прошлом году, когда дипмиссию возглавлял последний посол режима Саддама Хусейна Аббас Халаф, из посольства пропало около 7 млн долларов
Архив NEWSru.com
Новый посол Ирака в России Абдель-Карим Хашим Мустафа заявил, что в прошлом году, когда дипмиссию возглавлял последний посол режима Саддама Хусейна Аббас Халаф, из посольства пропало около 7 млн долларов.

В июле прошлого года поступило сообщение, что из посольства Ирака в Москве были украдены около 3 миллионов долларов. По словам дипломата, следствие, которое ведется усилиями России и Ирака, еще не закончено. Об этом он сказал в интервью газете "Время Новостей" , опубликованном в среду. По его словам, такая кража стала возможной из-за атмосферы в те дни: "представители прежних властей жгли в посольстве документы, была неразбериха".

Отвечая на вопрос о судьбе бывшего посла Аббаса Халафа, Абдель-Карим Хашим Мустафа отметил, что "его арестовывали по другому делу о денежной пропаже", сообщает "Интерфакс". Он добавил, что речь идет о сумме "порядка четырех миллионов". Как сообщил посол, эти деньги не были украдены грабителями, они исчезли, когда послом в Москве был Халаф. Абдель-Карим Хашим Мустафа отказался сообщить подробности ведущегося расследования.

Милиция сомневалась в факте похищения миллионов уже тогда

Сообщение о том, что в Москве ограблено посольство Ирака, находящееся по адресу: Погодинская, 12, поступило 29 июля 2003 года. В 06:25 на пульт дежурной службы милиции "02" поступил звонок от сотрудников диппредставительсва Ирака с заявлением о похищении крупной суммы денег.

Сотрудники посольства сообщили, что в период с 2 до 3 часов ночи на территорию посольства проникли трое неизвестных, хорошо говорившие по-русски, которые связали и избили охранника из числа сотрудников посольства, заставили его открыть сейф и похитили около 3 млн долларов.

Согласно другим данным, речь тогда шла о пропаже ценностей, утвари и денег на общую сумму более 2 млн долларов. Тогда же в посольстве заявили, что инцидент является "чисто криминальным, в нем нет никакой политики".

Милиционер, который ночью охранял посольство, сообщил, что ночью ничего подозрительного не заметил. Представитель же посольства заявил, что тот факт, что охранявший иракское посольство российский милиционер не заметил проникновения в здание грабителей, объясняется "большими размерами дипмиссии и тем, что грабители проникли с противоположной от парадного входа стороны, где нет милицейского поста".

Вместе с тем уже тогда милиция усомнилась в факте ограбления. Представитель посольства Ирака, пожелавший остаться неназванным, в интервью Reuters тогда также отказался сообщить хотя бы примерную сумму похищенного. Комментируя появившиеся в СМИ сообщения о пропаже 3 млн долларов, отметил, что "дыма без огня не бывает.... Что-то типа этого - может, 3 млн, может, чуть больше".

Посольство в соответствии с инструкциями из Багдада после отзыва в Ирак Аббаса Халафа в июне 2003 года временно приостанавливало свою дипломатическую деятельность до получения новых распоряжений. Вместе с Халафом в Ирак в начале июня было отозвано практически все руководство дипмиссии. В числе уехавших дипломатов были советники, военный атташе, представители различных ведомств, в том числе информации.

Уезжая, Аббас Халаф передал милиции целый арсенал оружия

Перед отъездом бывший посол Ирака в России распорядился передать милиции целый арсенал оружия. 6 июня, сотрудники милиции по вызову дипломатических представителей Ирака прибыли в посольство.

Водитель посла добровольно выдал сотрудникам милиции, исполнив просьбу уехавшего на родину посла Ирака, 5 автоматов Калашникова, 3 пистолета Макарова, 3 пистолета иностранного производства, 28 магазинов к автомату Калашникова, а также большое количество патронов к оружию этого образца. Кроме того, добровольно выдано: 121 патрон калибра 9 мм к пистолету Макарова и 32 патрона к пистолетам иностранного производства.