Кубинский лидер Фидель Кастро оценил состояние своего здоровья после перенесенной хирургической операции как стабильное
Reuters
Кубинский лидер Фидель Кастро оценил состояние своего здоровья после перенесенной хирургической операции как стабильное. Об этом говорится в обращении Кастро к кубинскому народу, зачитанном во вторник вечером на ведущих теле- и радиоканалах Кубы. Однако силы, оппозиционные нынешнему кубинскому режиму, сомневаются, что Кастро все еще жив, и ожидают перемен на острове.

"Я не стану сообщать хорошие новости, потому что это будет неэтично, а если бы новости были плохими, то это было бы на руку только нашим врагам", - заявил Кастро.

"В специфической ситуации Кубы из-за уже объявленных планов империи, состояние моего здоровья становится государственной тайной, о котором нельзя постоянно говорить и это должны понять соотечественники, - цитирует обращение кубинского лидера агентство ИТАР-ТАСС. - Я не впаду в порочный круг постоянно циркулирующей информации о моем здоровье. Могу сказать, для того, чтобы оценить реальное положение дел, необходимо время". Стабильная ситуация будет сохраняться в течение многих дней и только после этого можно будет сделать окончательные выводы, сообщил он.

- Госдепартамент США: кончина Фиделя Кастро стала бы важной вехой для кубинского народа
- Кубинские эмигранты ждут смерти Фиделя и перемен на острове
- Биография Фиделя Кастро

Фидель Кастро выразил благодарность всем кубинцам и зарубежным друзьям за поддержку и извинился за то, что заставил волноваться. Он выразил уверенность в том, что страна идет и будет идти по правильному пути. "Вооруженные силы и кубинский народ готовы к защите страны. Необходимо бороться и работать", - завершил свое обращение Фидель Кастро.

Как сообщил председатель парламента Кубы Рикардо Аларкон, операция, сделанная кубинскому лидеру Фиделю Кастро в понедельник, прошла успешно. Состояние больного удовлетворительное настолько, что во вторник он смог принять своих ближайших сподвижников и дать им инструкции по управлению страной, сообщает РИА "Новости".

"Те, кто праздновал в Майами известие о болезни Фиделя Кастро и временной передаче им власти Раулю Кастро, поторопились и явно недооценили волю и силу характера команданте. Фидель будет бороться до последнего момента, и этот момент еще очень и очень далеко", - подчеркнул в своем заявлении Рикардо Аларкон.

Фидель Кастро, которому 13 августа исполняется 80 лет, подвергся срочному хирургическому вмешательству по причине внезапно открывшегося кровотечения в кишечнике. Перед операцией он обратился к согражданам с посланием, в котором уведомил их, что на время лечения и реабилитационного периода передает полномочия первого секретаря ЦК Компартии, председателя Государственного Совета и верховного главнокомандующего своему брату Раулю.

75-летний Рауль Кастро, согласно национальной Конституции, является официальным преемником всех важнейших постов в государстве.

Накануне на предприятиях и в общественных местах большинства городов и поселков Кубы прошли патриотические митинги с пожеланиями скорейшего выздоровления Фиделю Кастро. В выступлениях звучали слова поддержки его брату Раулю, приступившему к исполнению обязанностей руководителя карибской республики.

В Гаване самым многолюдным местом стал центральный парк, где по призыву общественных, профсоюзных организаций и Компартии прошли мероприятия по "подтверждению верности революции". Выступая на нем, руководитель муниципальной партийной организации Армандо Диас Гарсиа сообщил, что "рабочие кубинской столицы обязались повысить эффективность своего труда, и их высокие показатели станут лучшим подарком Фиделю Кастро".

Госдепартамент США: кончина Фиделя Кастро стала бы важной вехой для кубинского народа

США намерены поддержать переход Кубы к демократии. Об этом заявил накануне, отвечая на вопросы журналистов, официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак. "В случае, если Куба начнет переход к демократии, Соединенные Штаты и американский народ сделают все возможное для поддержки кубинского народа в его устремлениях", - сказал он.

Маккормака попросили прокомментировать ситуацию, связанную с состоянием Фиделя Кастро после перенесенной операции на кишечнике и его временной передачей властных полномочий своему брату, министру Революционных вооруженных сил Раулю Кастро.

"Совершенно очевидно, что недееспособность Фиделя Кастро или его кончина стала бы важной вехой для кубинского народа", - продолжил представитель госдепартамента. По его словам, "политика США заключается в том, чтобы сделать все возможное для поддержки демократической и в конечном итоге свободной Кубы". "Мы считаем, что кубинский народ жаждет демократии, и если дать им такую возможность, они выберут демократическое правительство", - добавил Маккормак.

Ранее официальный представитель Белого дома Питер Уоткинс признал, что администрация Буша внимательно следит за сообщениями о состоянии Фиделя Кастро. "Мы не будем строить предположений относительно здоровья Кастро, - отметил он.- Но по-прежнему будем стремиться к приближению дня свободы для Кубы".

Буш одобрил 10 июля доклад своей Комиссии по оказанию содействия свободной Кубе, в котором высказывается рекомендация выделить 80 млн долларов на реализацию новой двухлетней программы помощи оппозиционным силам на острове. Документ содержит и ряд других мер, которые, по расчетам Белого дома, будут способствовать скорейшему завершению пребывания у власти правительства Кастро. В частности, очерчиваются рамки оказания "переходному правительству Кубы" - в случае его появления - "чрезвычайной помощи продовольствием, водой, топливом и медицинским оборудованием". Кроме того, Вашингтон будет готов оказать временным властям в Гаване содействие в проведении "свободных и справедливых выборов для формирования нового демократического правительства Кубы в течение не более чем 18 месяцев".

Кубинские эмигранты ждут смерти Фиделя и перемен на острове

Кубинские эмигранты, живущие в американском штате Флорида, сомневаются, что в случае смерти Фиделя Кастро нынешний кубинский режим сможет сохраниться под руководством другого лидера. "Исторический опыт свидетельствует: как только исчезает диктатор - создатель системы, система разваливается. Система настолько сконцентрирована вокруг него, что нет возможности сохранить ее", - заявил один из руководителей кубино-американского национального фонда (КАНФ) Омар Лопес Монтенегро в интервью газете "Время новостей".

"Разумеется, режим подготовил схему перехода и начал реализацию этого плана, сделав это объявление о передаче власти Раулю Кастро, - заявил он. - Но мы знаем, что на острове освобождаются большие силы. Мы имели контакты с элементами внутри правящего режима, которые выступают за перемены, с представителями внутренней оппозиции. Сейчас на Кубе вступают в игру многие факторы. Шансы осуществить перемены и довести их до полного освобождения кубинского народа очень велики. Я думаю, что это начало процесса, в ходе которого на волю вырываются такие силы, которые уже очень трудно будет снова поставить под контроль".

По словам Омара Лопеса Монтенегро, узнать достоверно, жив ли Кастро, невозможно "из-за того положения, которое существует на Кубе, из-за монопольного контроля над информацией со стороны режима". Однако, по его мнению, "на Кубе сложилась очень острая ситуация, и заявление о передаче власти доказывает это". Фидель Кастро мог отдать власть только в случае исключительно тяжелой болезни или смерти, то есть в ситуации, в которой он физически не способен править, полагает кубинский эмигрант.

"Будущая Куба, о которой мы думаем, представляется нам плюралистической, с рыночной экономикой и с такой демократией, в которой граждане своими голосами определяют тех, кто участвует в политической жизни страны. Из этой жизни не будет исключен никто, кроме Фиделя и Рауля - организаторов кубинской трагедии, а также тех, кто испачкал руки в крови, совершив преступления. Разумеется, в открытой демократической системе должны действовать суды, уполномоченные рассматривать эти дела", - отметил Омар Лопес Монтенегро.