Представители администрации Джорджа Буша, занимающиеся отслеживанием ситуации на Кубе, предсказывают кончину Фиделя Кастро из-за ухудшающегося здоровья в течение ближайших четырех лет
AP Photo
Представители администрации Джорджа Буша, занимающиеся отслеживанием ситуации на Кубе, предсказывают кончину Фиделя Кастро из-за ухудшающегося здоровья в течение ближайших четырех лет, сообщает в понедельник журнал U.S. News and World Report.

При этом главной причиной плохого здоровья 79-летнего Кастро в США считают обнаруженную у кубинского лидера болезнь Паркинсона. "Болезнь Паркинсона уже перешла стадию, на которой ее можно было держать под контролем", - утверждает неназванный по имени представитель администрации США, которого цитирует издание.

В ноябре прошлого года утверждения о болезни Паркинсона у Кастро уже однажды появлялись в США, в том числе в секретном докладе ЦРУ, просочившемся в прессу, напоминает РИА "Новости".

Кастро тогда лично опроверг выводы американских экспертов. "Враги Кубы не единожды хоронили меня, выдавая желаемое за действительное. Однако никогда я не чувствовал себя лучше, чем сейчас. В очередной раз ЦРУ, поставившее мне диагноз, село в глубокую лужу", - подчеркнул Фидель Кастро, который обратился с пятичасовой речью к студентам и преподавателям Гаванского университета.

Как отмечал тогда корреспондент ВВС, все пять часов Фидель Кастро говорил стоя, ни разу не присев и не утратив логики выступления.

В середине ноября 2005 года стал достоянием гласности секретный доклад ЦРУ, в котором утверждалось, что кубинский лидер страдает болезнью Паркинсона с 1998 года, и что состояние его здоровья должно резко ухудшиться в ближайшее время.