Уникальный ремонт космического "челнока" Discovery произведет на орбите один из американских астронавтов, объявило руководство NASA на пресс-конференции в космическом центре в Хьюстоне (штат Техас)
NASA
Уникальный ремонт космического "челнока" Discovery произведет на орбите один из американских астронавтов, объявило руководство Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) на пресс-конференции в космическом центре в Хьюстоне (штат Техас), передает "Интерфакс".

По словам заместителя руководителя программы Space Shuttle Уэйна Хейла, инженеры не могут точно сказать, к каким последствия могут привести повреждения материала обшивки на фюзеляже шаттла и поэтому не могут оставить данную проблему без внимания.

Поэтому в ходе операции полосы материала, торчащие из щелей между теплоизоляционными керамическими плитками в "брюшной" части фюзеляжа челнока, будут удалены. "Чтобы мы были спокойны", - цитирует АР слова Хейла.

Руководители миссии на протяжении трех дней решали, представляют ли фрагменты материала угрозу и могут ли они привести к катастрофе, подобной гибели шаттла Columbia.

Специалисты NASA обеспокоены тем, что эти выступающие фрагменты могут вызвать перегрев шаттла во время вхождения в земную атмосферу. Опасность таких неровностей видится им в том, что они могут значительно повлиять на аэродинамику Discovery при его возвращении на Землю, запланированном на 8 августа. При входе в плотные слои атмосферы из-за неровностей дна нагрев шаттла может примерно на четверть превысить норму, уточняет ИТАР-ТАСС.

По словам Хейла, присутствует вероятность выхода за пределы стандартных для шаттла температурных параметров. "А нам это не нужно", - заявил он.

Подобный ремонт никогда ранее не выполнялся на орбите. К нужному месту на фюзеляже шаттла астронавта доставит рука-манипулятор Международной космической станции. Предположительно, ремонтировать Discovery будет американец Стивен Робинсон.

Эта работа будет выполнена в ходе третьего выхода в открытый космос, предварительно запланированного на среду. Сама миссия может быть продлена, поскольку экипаж нуждается в дополнительном времени на решение технических проблем.