Американцы окружили дом ас-Садра в Неджефе
Архив NEWSru.com
Американские военнослужащие окружили сегодня дом радикального шиитского лидера имама Муктады ас-Садра в иракском городе Неджеф. Как сообщают с места событий иностранные журналисты, район аз-Захра, где расположена резиденция имама, полностью блокирован американскими бронемашинами и иракскими стражами порядка.

Картал, где расположен его дом, блокирован американской бронетехникой и иракскими силами безопасности. Оттуда поднимается дым и слышны звуки стрельбы.

По-видимому, в Неджефе вновь вспыхнули столкновения сил коалиции с боевиками возглавляемой ас-Садром "Армии Махди".

В начале апреля по призыву ас-Садра по всему Ираку начались бои между боевиками "Армии Махди" и военнослужащими коалиции.

Одновременно активизировалось иракское сопротивление, состоявшее, преимущественно, из суннитов. Американцы уже не раз обещали взять ас-Садра "живым или мертвым", сообщает ИТАР-ТАСС.

Два дня назад обстановка в священном для мусульман-шиитов Эн-Наджафе на юге Ирака накалилась, когда толпа жителей ворвалась на территорию местной электростанции, угрожая ее поджечь, если в городе не прекратятся перебои с подачей электроэнергии.